Прочие дела домашние

На ваш взгляд...Люди, котрые не умеют говорить спасибо(благодарить)...

это отсутствие воспитания, глупость, гордыня или еще что то?
Не видят никого, кроме себя.
Приходящие блага из окружающей вселенной - само собой разумеется, а люди, их предлагающие (блага) - просто средства, орудия.
Короче, неумение быть благодарным от зависти и нездоровья.
Нормальные отношения с такими людьми выстраивать практически невозможно.
Они не умеют обмениваться, а умеют только потреблять.
Лора* Llm
Лучший ответ
Лена Денисова Почему то многие тут заговорили про благотворительность и что не надо ждать благодарности.При чем тут это?Люди просто патологически не умеют быть благодарными.У нас одна мамашка взялась делать костюмы для праздника.Так ей вместо спасибо сказали:"тебе же не трудно, ты же не работаешь, как мы".Меня это просто до глубины души возмутило."Ну значит вам 10 не трудно будет поклеить 3 рулона бумаги у нее в коридоре", которые она отложила, что бы вашим детям сделать костюмы.Я так понимаю.
А кто вообще второй раз станет общаться в человеком, которому помогли в бизнесе или политике, а человек посчитал это за "тебе не трудно"?
Это безкультурность.
Майя Егорова
благодарить или нет это личное дело каждого.... гораздо не разумнее ожидать благодарности))))
Лена Денисова Что значит "личное дело каждого"?Т.е.если подали руку в транспорте или помогли подняться, можно и не благодарить?Тот, кто помог наверняка не ждет благодарности.
Есть такой тип людей.... кому то прощение попросить тяжело, а кому то спасибо сказать... просто не обращать на это внимание и всё....я уже не замарачиваюсь, когда принимают как должное, то что я делаю....
Svetlana Sakykina
Лена Денисова Ну. когда просить тяжело( сама такая), это понятно.Не хочется своими проблемами кого то напрягать.А сказать спасибо в чем тяжесть то?
отсутствие воспитания чаще всего. а может, стесняется так сильно. а в некоторых семьях вообще не принято "спасибо" говорить
Sveta Ivanovska
не воспитанность.
Это отсутствие воспитания. Их не научили Так было принято в их семье.
Ольга Крахмаль
думаю, что элементарное отсутствие воспитания
Лариса М
значит они полагают, что вас им благодарить не за что.
Когда ждешь благодарности - обезцениваются добрые дела. Но благодарить обязательно надо - это своего рода плата.
отсутствие воспитания
Я стараюсь делать добрые дела, не надеясь на благодарность, иначе это будет для меня выглядеть, как эгоистичный поступок.. . Может быть, предмет оказания помощи не знал, кто именно ему помог...
Mia Martina
Лена Денисова Не совсем понятно в чем эгоизм?Если человек что то делает от чистого сердца(подчеркиваю, что не имею ввиду себя) и даже спасибо не получает в замен....Если всех в детстве учат одинаково:встал из-за стола, скажи спасибо.Угостили тебя конфеткой, скажи спасибо....как потом получается, что это пропадает?Или я что то не понимаю?
У кого что!
боятся.... говорить, (это как прошлые "неприятные" воспоминания) . И возможно для таких людей, это норма.