Прочие дела домашние
Зашла в церковь в Краснослобоцке, поставила свечки за здравие своим и через минуту их потушила служищая в церкви.
На вопрос почему? мне сказали, что экономия и они переплавляют их снова. Скажите, это разве не кощунство? И здесь кризис души
Ситуация, конечно, неприятная, но только если смотреть на нее с мирской позиции.. .
Ну мы же с вами прекрасно знаем, что в этой сфере - церковь, обряды - очень много
условностей. И если мы будем болезненно реагировать на физическую,
вещественную их составляющую, значит, веро-духовно мы еще не так крепки, как то должно быть.. .
Ну представьте себе, сударыня, что вы вышли бы из этой церкви на минуту раньше,
не увидев того, что сделала та тётенька! И что случилось бы? ! Вы были бы УВЕРЕНЫ,
что свечка горит, в то время как она давно уже лежала бы в какой-нибудь картонной
коробке, готовая отправиться "на переплавку".
А возьмите ярчайшие примеры (по крайне мере, у нас это так!) , происходящие
в Родительский день на кладбище. Мы ставим на могилки свечки, кладем угощения - конфеты,
яйца крашеные, сушки всякие, наливаем в стаканчики вино усопшим. А уходим, так через
несколько минут ветер затушит свечу.. . Но это бы ладно, так ведь чуть позже
налетит цыганско-бомжевая кладбищенская "мафия" и сметёт подчистую
всё принесенное и оставленное на могилке.. .
А цветы, принесенные на свежие могилы! Чтобы их не собирала с могил та же "мафия"
и не перепродавала за воротами кладбища, у нас эти цветы сами же родственники
перед уходом домой переламывают пополам. Это разве не кощунство? ! Кстати, о такой
ситуации с цветами упоминал еще довоенный Ремарк в "Трех товарищах"...
А пресловутая "бедная церковная мышь"! Мышь-то может и бедная, и даже наверняка
бедная, но вот во дворе ближайшей ко моему дому церкви стоит куча не самых
слабых иномарок, в которые после служб садятся переодетые в мирское "работники"
церкви, от низших до высших санов.. .
Так что же нам, приходящим в церковь, на кладбище, в этих ситуациях делать?
Громить эти тачки? Подавать в суд на теток-уборщиц или таскать их за косы? Гоняться
за цыганятами по кладбищу?
НЕТ!
Надо лишний раз себе затвердить: главное для нас в этих духовных делах - ПОЖЕЛАТЬ и СДЕЛАТЬ!
Мы ПОЖЕЛАЛИ пойти в церковь и поставить свечку за здравие живых и упокоение души ушедших,
и мы СДЕЛАЛИ это. Мы ПОЖЕЛАЛИ пойти на кладбище в Родительский день, и мы СДЕЛАЛИ это.
Ведь САМОЕ ГЛАВНОЕ здесь в том, что мы послали в пространство импульс вашей ВЕРЫ!
Ну а как только сделали, тут же должны отрешиться от всего того, что физически окружает
нас при совершении этого. Продолжает гореть свеча или её уже кто-то загасил (пусть даже и при вас) ,
стоЯт во дворе церкви "лексусы" или "запорожцы", бегают по кладбищу темные
личности или нет - для нас это не должно существовать: мы послали НЕБУ свою ВЕРУ.
Так что, сударыня, пожалуйста, забудьте случившееся, не терзайте свою душу,
и тем самым вы сделаете гораздо лучше тем живым, за здравие которых вы поставили свечу,
нежели будете добиваться мирской справедливости, но навлечете злобу и проклятия на них и на вас
от пойманных за руку церковных и околоцерковных "деятелей".
А им, этим "деятелям", воздастся всем по заслугам, не сомневайтесь.
церкви, от низших до высших санов.. .
за цыганятами по кладбищу?
НЕТ!
поэтому не хожу в церковь
бог в душЕ, а там просто люди. порой не самые лучшие
Бог и ТАК видел Ваше намерение и Вашу молитву услышал, главное не смущайтесь. А то грех того человека.
Скажите своим, что любите их :) Это вам зачтется и без всяких свечек. Мне кажется, можно обойтись и без ритуалов, если есть вера.
Я как то в нашей церкви то же застала такую ситуацию служка гасила свечки и выбрасывла их .
Взрослая женщина у нее спросила зачем вы это делаете, на что был дан ответ, за каждой договревшей свечой нужно из гнезда выковыривать огарок, это неудобно, легче вытащить недоговревшую свечу.
Женщина говорит но я бы хотела что бы за моих родных свеча договрела. Ей ответели конечно, пускай горит.
Но после того как женщина вышла, скорее всего свече все равно не дадут догореть до конца.
съездите в Санаксырь, там не тушат. и в Акселе не тушат. от прихода наверно зависит. не зря ж мы в такую даль к приличному батюшке ездим.: ) потому что действительно во что церкви превратились, без денег и разговривать не будут, хотя обязаны и бесплатно требы совершать, а расценки- не более как рекомендованное пожертвование, если денег нет, или не хватет, то отказть не имеют права, но.. . никто ж не жалуется.
Оля Камалиева
Где это Санаксырь?
это всегда и везде так было, вы не замечали просто раньше
Lain Nilson
Не везде. У нас в храмах такого (!!!) нет.
Я из Киева. Догорают все. Единственно - если большой праздник и масса народу, то да - снимают наполовину или чуть менее половины сгоревшую - просто потому чтобы еще люди могли поставить.
Оля Камалиева
Сейчас только и видно в церкви женщин, которые тряпочкой трут везде и выкидывают недавно зажженые свечи. Еще сердятся, если стоишь, место им не уступаешь поближе к свечам. Они работу делают! Глаза намозолили, везде они. Меня еще родители водили в церковь, я не помню такого.
я тоже такое видела, и было обидно. А что поделать? это так же как в кафе или ресторане нам плюнут в еду а мы не узнаем об этом, и сделать ничего не сможем. Везде "хозяева" устанавливают свои порядки
Знаю от родителей, что свечи догорать должны. Третий год пытаюсь выяснить то о чем вы пишите. Заметила в одном городе, возмутилась. нельзя, конечно... В другом городе сейчас живу - тоже самое. Наверное им разрешили так поступать. Из своих соображений. А как же вера и т. д. Свеча гореть должна, а не вспыхнуть и погаснуть.. . Мне ответили что они их потом в печи сжигают и все в порядке...
Фатима Битарова
Я так же возмутилась,но она мне сказала,мы их потом перетапливаем и люди снова покупают.КОЩУНСТВО!!!!У нас в Конаково свечи догорают до огарков где то см 2-3.На душе стало не спокойно,они взяли и потушили все мои мысли...Обидно...
Бог не Тимошка-всё видит немножко.... Может и вправду кризис и туда добрался?...
вообщето свечи ставят зажженными, если горят все свечи остальные, при чтении некоторых молитв, свечи не зажигаются, их ставят незаженными, когда можно, все свечи должны быть зажжены служащим и потушены, когда необходимо, но догореть они должны полностью, остальное на совести тех самых..
Saniya Makhabayeva
Их никто и не зажигает. Люди оставляют свечи, когда нет места, куда поставить, тут же свечу эту выкинули в ящик вместе с огарками и только что зажженными свечами
Я ставила свечку за здравие и видела, что служащая убрала свечку, вместо того, чтобы ее зажечь и поставить. (Кто-то оставил т. к. не было места)
Осадок остался в душе. Ведь Церковь для нас святое!
Может стоит сказать об этом Батюшке?!
Saniya Makhabayeva
Знает батюшка. Спрашивали. У них есть такое...разрешение,чтоли. Кирилл по телеку выступает по воскресеньям что-ли , утром. Кажется он об этом говАривал...
Раиса Осадчук(Кирзан)
Спасибо! Вы ответили на мой вопрос. Раз Батюшка знает и это все как-бы официально - то и говорить уже не о чем. И я успокоюсь!
Если чесно я бы возмутилась, и еще раз зажгла свою свечку, может и нельзя ругатся в храме, но так поступать тоже нельзя, вы купили свечку, поставили и имеете полное право что бы она до горела до конца!
Я знаю, что прислуживающие в церкви люди приберегают (если так можно выразиться) таким образом свечи, что бы зажечь их во время литургии. Но, если это делается ради экономии, то это нонсенс.
Согласна! Отвратительное поведение церковных помощников возмущает до истерики. Но может Вам станет легче - я живу в Греции уже 15 лет и здесь - то же самое. Посему хожу в маленькие церквушки где нет попа и этих противных служек - наследников Заслуженных Вахтёров Советского Союза в худшем проявлении!
Не обращайте на это внимание, главное вы ее зажгли от души, и в этот момент думали о своих близких. В храме не надо злиться.
У нас тоже так делают. И, вообще, в некоторых церквях служащие ведут себя крайне небогоугодно, что рождает недоверие ко всем этим обрядам и церкви вообще. Предпочитаю веру в душе, а не в церкви. Наблюдала такую экономию в Испании: электрические лампочки вместо свечек, кидаешь монетку, лампа-свечка загорается, через какое-то время гаснет. Думаю, тут каждый для себя решает.. . как к этому относится.
Церковь - не вера. Церковь - базар.
Если Вы крещёная - дома должна быть икона. Помолитесь и поставьте свечку.
Saniya Makhabayeva
Дома иконы не намоленные как там