Прочие дела домашние
Можно ли назваь девочку Аксинья? или это то же что ..
или это то же что и Ксения(Ксюша)? Сестра родит скоро,она хотела быть оригинальной в выборе имени,но ее смущает то,что дочку будут все равно звать Ксенией,Ксюхой,Ксюшой.. А Как еще можно назвать Аксинью ?
Почему нет? Главное, чтобы сестре и Вам нравилось. Аксинья, Ксения и Оксана- это разные имена. У меня двоюродая бабушка была Аксинья, её звали Ася....
Аксиния, очень красивое имя. Не имя красит человека, а человек имя.
Припев есть в песне такой:
" А ты прости меня,
Дорогая Аксинья,
Но твоя юбка синяя
Не удержит бойца,
Не реви, баба темная,
Много нас у Буденного,
С нашей Первою Конною
Мы пройдем до конца. "
По поводу значения имени много найдёте в Интернете, например:
Аксинья - гостеприимная, чужестранка, гостья (древнегреческое) . Аксинья - русская народная форма.
Ксения - разговорная форма имени Поликсения - очень гостеприимная.
"Ксения" - по-гречески - странник, чужой, чужеземный.
В Древней Греции Ксениями назывались также язвительные двустишья, которыми хозяева дома в шутку встречали гостей.
Древнегреческое название Черного моря - Понт Эвксинский - Море Гостеприимное.
Имя довольно редкое, но в городах оно уже становится модным.
Зодиак имени: Водолей.
Планета: Сатурн.
Цвет имени: серебристо-серый.
Камень-талисман: халцедон.
Благоприятное растение: кипарис, бессмертник.
Покровитель имени: кролик.
Счастливый день: суббота.
Счастливое время года: зима.
Уменьшительные формы: Ксеня, Ксенюша, Ксюша,
Ксюта, Сеня, Аксюта, Аксюша, Ася.
Основные черты: целеустремленность, независимость.
ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, 6 февраля (24 января) .
Ксения (в миру Евсевия) Миласская, диакониса, б февраля (24 января) .
Евсевия жила в V веке, была единственной дочерью знатного римского сенатора. Стремясь к Богу, она, чтобы избежать предстоящего брака, тайно бежала из родительского дома на корабль. Оказавшись в городе Миласе, она, назвавшись Ксенией, построила храм и основала женский монастырь. Святая всем оказывала помощь: для бедных была благотворительницей, для скорбящих - утешительницей, для грешных - наставницей. Своим благочестивым примером Ксения привлекла многие души ко спасению.
Скончалась Ксения во время молитвы, а кончина ее была отмечена знамением в небе светлого венца с блистающим посредине крестом.
" А ты прости меня,
Дорогая Аксинья,
Но твоя юбка синяя
Не удержит бойца,
Не реви, баба темная,
Много нас у Буденного,
С нашей Первою Конною
Мы пройдем до конца. "
Зодиак имени: Водолей.
Планета: Сатурн.
Цвет имени: серебристо-серый.
Камень-талисман: халцедон.
Покровитель имени: кролик.
Счастливый день: суббота.
Счастливое время года: зима.
Ксюта, Сеня, Аксюта, Аксюша, Ася.
ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
назовите Варвара)) ) просто суперское имя!!!
Ну если в уменьшительно-ласкательном, то это то же самое что и Ксюша.. . Но имя красивое) Но необычнее Ксюша будет как Роксана)
Ксения, Аксинья - гостеприимная, чужестранка, гостья (древнегреческое) .
Аксинья - русская народная форма. Ксения - разговорная форма имени. Поликсения - очень гостеприимная. "Ксения" - по-гречески - странник, чужой, чужеземный.
Уменьшительные формы: Ксеня, Ксенюша, Ксюша, Ксюта, Сеня, Аксюта, Аксюша, Ася.
Аксинью все будут звать Синькой. Назовите Златой, будет золотом всю жизнь.
Луше Прасковья.... она из подмосковья? Да? Плачет?
я думаю не стоит лучше александрой
Аксинья -(рус) от церковного Ксения