Прочие дела домашние

как избавиться от домашних муравьев? Атаковали всю кухню

Вот несколько простых рецептов:

Муравьев отпугивает запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни. Попробуйте смазывать их дороги чесноком примерно пару раз в месяц.

Если набрать в банку воды, добавить меда или сахара, они будут заползать в нее и тонуть.

Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одна-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.

Знание законов жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но и избавляет от лишних страхов. Так, если даже вернувшись из гостей вместе с кусочком бабушкиного пирога, вы принесете несколько бесплодных рабочих муравьишек, они все равно не смогут основать колонию и начать размножаться. Расселением ведают только самки. Если бы это было не так, то фараонову муравью потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы расселиться по миру.
Елена Кругленко
Лучший ответ
осыпь борную кислоту там, где они водятся
Лидия Косыгина
я читала, что надо принести домой лесных муравьев и они уведут их за собой ...а так разные средства приносят только временный эффект
Обработать свежим лимонным соком, безопасно .Или спреями, большой выбор в магазинах.
продают специальные средства против муравьев. (спрей) у меня они были не только на кухне, по всему дому. обработала спреем пару раз и все пропали. но для профилактики раз в год (летом) использую спрей .главное, что бы он был без запаха!
Псевдоним ***
Гелем от тараканов...
можно натереть кашицей чеснока шкафы, где они живут, а лучше всё-таки купить средство от муравьев, но гелевое. не распылители, забыла как называется
Юлия Суханова
надо было смотреть за кого замуж выходишь