Прочие дела домашние

Как чистить золото, если оно темнеть и становиться цвета меди?

Золото не может темнеть!

Чистое золото не тускнеет и не оставляет следов на коже, а вот присадки (добавки в сплав) могут подвергаться действию коррозии и вызывать потемнение кожи, особенно в условиях влажности. Жиры и жирные кислоты, присутствующие в потовых выделениях, могут вызвать реакцию коррозии. Неприятности может доставить и смог. Химические вещества, содержащиеся в дыме и копоти, могут вызвать потемнение присадок в золоте. Со временем этот налет стирается и оставляет следы на коже и одежде. Это относится и к изделиям из серебра.

Уход за ювелирными изделиями из золота

• Ювелирные украшения следует снимать при выполнении физической работы и занятиях спортом (чтобы не поцарапать поверхность металла) , а также при выполнении домашней работы, особенно с использованием моющий средств, содержащих хлор и активный кислород.

• Изделия из драгоценных металлов рекомендуется снимать во время нанесения косметических средств. Не допускайте попадания на золотые изделия отбеливающих кремов и мазей, приготовленных на основе ртути. Ртуть разрушает золото и изменяет его цвет.

• Следует снимать ювелирные украшения, перед тем как принимать лечебные минеральные или радоновые ванны, а также перед сном.

• Чтобы на золотых изделиях не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие, необходимо протереть его замшей или фланелью.

• Йод оставляет на золотых изделиях темные пятна. Их несложно удалить, опустив изделие на 15-20 минут в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (чайная ложка на стакан воды) . Затем украшение необходимо промыть чистой водой и вытереть насухо мягкой тканью.

• Золотые кулоны, серьги, цепочки, обручальные кольца можно освежить и вернуть им блеск, опустив на 2-3 часа в подслащенную воду (чайная ложка сахара на стакан воды) , а затем протереть мягкой тканью.

• Вернуть блеск золотым украшениям можно, отполировав их мягкой войлочной или шерстяной тканью с небольшим количеством крокусной пасты.

• Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Необходимо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора – два часа. Сполоснуть водой и высушить мягкой тканью.

• Если Ваше украшение потемнело или на нём появились пятна, следует подержать его в мыльном растворе с нашатырным спиртом (5-10 капель спирта на стакан воды) в течение 10-15 минут, а затем промыть изделие в чистой воде и высушить (никогда не оставляйте ювелирное изделие мокрым!) . Золотые цепочки удобно мыть в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет.

• Золотые украшения без вставок можно эффективно очистить, если на короткое время опустить их в теплый раствор, состоящий из 120 граммов двууглекислого бикарбоната натрия, 50 граммов хлорной извести и 30 граммов поваренной соли на пол-литра воды.

• Грязь с позолоченной поверхности удаляют ватным тампоном, смоченным в скипидаре или этиловом спирте.

• Для длительного хранения не следует размещать украшения в картонных коробках, так как содержащаяся в картоне сера может сделать поверхность золотого изделия черной.

• За профессиональной помощью по уходу за ювелирными изделиями из золота Вы можете обратиться к ювелиру. Для покупателей ювелирных магазинов «Алтын» услуги ювелира являются бесплатными в течение месяца после покупки (при наличия чека на изделие).
Надежда Сороковая
Лучший ответ
Татьяна Катаева т.е если темнеет то это точно подделка?
Надежда Сороковая В мировой практике действуют 4 системы проб драгоценных металлов. Наиболее распространенные системы - метрическая и каратная.
Метрическая система действует в России. Содержание чистого драгоценного металла здесь определяется колличеством граммов в одном килограмме ювелирного сплава. Например, в 1000 г сплава 585 пробы 585 г приходится на чистое золото и 415 г на лигатуру. В метрической системе есть 375, 500, 585, 750, 950 и 999 пробы.

Возможно слишком много добавок, золото низкой пробы.
Надежда Сороковая Не думаю, попробуйте. Удачи!
Вас обманули. Это не золото.
где это вы такое "золото"выкопали? втюхали вам медяху вместо золота, потому как настоящее не темнеет как медь)))))
Есть специальные растворы для этого)
Dirina Sasd
двадцатиминутным погружением в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода, будет все блестеть)))
Попробуйте подержать ваши украшения в растворе моющего средства для посуды и воды. Золото тоже очень даже и блестит
Mausim Shambaeva
зубной пастои и щеткой, почитсите хорошо, блистеть будет как новенькое, перед этим можете отмочить в растворе соды и соли пару часиков!
может у вас медь, а не золото?? ? Вообще золото опускают в нашатырный спирт и грязь вся отходит