Прочие дела домашние

Посоветуйте как мне защищаться от своей матери - она очень жесткая и озлобленная женщина

она прекрасно знает мои слабые места и умело по ним больно бьет - наводя на меня панику и и шантаж - типа сейчас все плохо, завтра будет еще хуже - и когда она на меня нагнетает панику, что завтра будет все еще хуже - мне уже жить не хочется, тк становится страшноУбедительная просьба отвечать без изднвок и отнестись к проблеме с пониманием
Галина Царь
У меня был такая проблема. Было тяжело и я решилась на крайнюю меру. Устроила скандал с попыткой суицида, а потом не разговаривала с ней ГОД. Страдали обе - потом муж вынудил помириться. Сопли, слезы - помирились. Но результт то налицо Сейчас нежные отношения)) ) Я не призываю вас к тому же.. . просто как пример. Да, мы живем вместе.
Причину е к вам отношения, как онимаю, вы знаете.. . Сведите отншения к минимуму. И почитайте книгу Санаева"Похороните меня за плинтусом" Может еще чего для себя поймете
Лера Сергуняева
Лучший ответ
Галина Царь спасибо большое -я 16 лет назад делала это и в свое время дало это хорошие результаты - правда только временно - но сейчас я тоже готовлюсь сделать подобное если мать опятьь наченет меня гнобить
Тяжелая ситуация, когда самые родные люди оказываются чужими по сути. Вам можно только посочувствовать. Поговорите с ней, скажите, что вы вообще прекратите с ней всякое общение, если она будет вести себя подобным образом. Если она ничего не поймет (что вероятнее всего) , то действительно поступите так, а что делать? Она же заедает вашу жизнь, как заела жизнь вашего отца.
Тома Тушинская
Что делать, если мама постоянно вмешивается в вашу жизнь?

«Больший жизненный опыт, по мнению мам, уполномочивает их давать советы, даже когда их об этом не просят, - признает Игельник. - Сохраняйте уверенность в себе и в правильности своего мнения, но проявите немного терпения и прислушайтесь к тому, что говорит мама. Не обязательно следовать ее советам, но долю здравого смысла, которая в них содержится, можно принять в расчет» .

Советуйтесь с ней по поводу важных, глобальных решений - таких, как покупка машины, смена работы, выбор спутника жизни, не допуская ее в более житейские, сугубо повседневные сферы - например, идти ли вам на свидание с тем парнем с дискотеки.
Как положить конец спорам?

«Важно помнить, что наши отношения с мамой - это наш тыл, который дает нам чувство безопасности и уверенности в себе, - говорит психолог. - Не ограничивайте резко общение с мамой, будьте открыты и терпеливы, но уверены в себе и своем праве поступать так, как хотите именно вы, а не она» .

Ваши отношения не улучшатся в одночасье, но когда вы сами станете матерью, то поймете причины ее упреков, простите ей бесконечные звонки и старомодные выговоры и претензии.
Сходи к психотерапевту.
Такая мать - не мать. Запомни.
Таня Семенова
Аксана Костина а вы даете такой совет на каком основании????Вы её маму знаете??А может мать права ...ВЫ не живете сними.. и ни чего про эту семью и про саму эту "Елизавету" не знаете.
А вот так вот мать-не мать...-ВЫ САМИ ПРЕД БОГОМ ОТВЕТИТЕ ЗА СВОИ СЛОВА..
Закройся или уйди, ты же Волчица
дорогая Елизавета.... тут советую советы не искать. Так как чтобы дать вам совет нужно знать в чем проблема ,,А выслушав только ВАС.. это делать глупо
Может мама ваша права. . часто бывают не допонимания между родителями и детьми.
Вы должны её все равно любить.. и уважать. . Может больше времени и внимания ей уделять.. . Она ваша мама - родила вас.. и дала жизнь
А что у вас в доме происходит - нужно знать с обоих сторон.. . Нельзя вашу маму игнорировать.. её тоже НУЖНО ВЫСЛУШАТЬ.
Тогда можно и совет дать...
Майкен Айтказина иногда бывает действитедбно несовместимость характеров, когда они близки настолько, что злит, если что-то совсем кординально под другим углом, а так как это не друзья, а родственники, то, если мать, как старшая, не нашла общий язык сразу, потом, на старости, она огребет по полной катушки.
Галина Царь А если мать меня гнобит натурально и отца моегго натурально гнобила -все равно ее уважать - у нас явная несовместимость характеров
Кроме того, чтобы изменить свое отношение к ней и ее словам - тут больше ничего сказать.
Ольга Лозина
воспринимайте всё спокойно, поддакивайте ей. а сами делайте свои дела и живите не парьтесь
Майкен Айтказина а если ставят условия, несовместимые с твоим спокойствием?
У моей тоже всё всегда плохо и ничего хорошего не будет (В ТОМ ЧИСЛЕ У МЕНЯ) . думайте о своём, не программируйте себя на плохое, легче жить будет
защититесь любовью и нежностью к ней. может ей этого не хватает? конечно сразу вы не получите результатов. нужно огромное терпение. узнайте у нее откуда в ней столько негатива.
Если у мамы нет мужа посоветуй ей выйти замуж, тогда она от тебя отцепится. А ты не слушай ее, будь умнее, она по всей видимости психически нездорова. Какая нормальная мать будет больно делать ребенку. Она наоборот должна сглаживать все неприятности, успокаивать тебя. И сходи на консультацию к психологу.
Седа Шолохова
Вы что вместе живете?
самый хороший способ - это найти ей мужа....
у меня точно такая же мать. Самое противное, что перед мужем и на работе - она просто ангел и все ее любят, болтают с ней часами, повышают. . А я единственный ребенок от самого первого брака, моего отца она ненавидит и считает, как, впрочем, и все, что чистая его копия, что внешне (ну да, я ее выше и шире) , что внутренне, с чем спорить не могу, т. к. я его не помню. Мне 20 лет, дело кончилось тем, что я уже пол-года живу просто без нее, я жду сына, живу с мужем и с ней не вижусь. Когда же жили вместе, я просто ее игнорировала, столько она мне психологически наделала гадостей. Так что крепись, ты имеешь право на свою собственную жизнь, хоть она там в крах разлетится)
Наталья Каверина У меня в точь точь такая же ситуация с матерью . Жаль , что есть такие мамы .Я до сих пор не мог избавиться от некоторых комплексов, полученных в детстве от её воспитания .
Галина Царь блин мы с тобой друзья по несчастью - у меян тоже самое - моя мать дико ненавидила моего отца ( он не выдержал - ушел на тот свет от рака простаты) - а сейчас все зло выливает на меня тк я копия своего папани - я вообще от матери уже 13 лет живу отдельно - в гости мы не ходим - только разговариваем по телефону и по телефону и нас норамльно поговорить не получается
Постарайтесь понять ее. Ведь больше любить, чем мама, вас никто не будет. Вас она вводит в панику потому, что сама паникует. Так как видит, что вы что-то делаете не так, как надо, хочет убереч вас от горьких ошибок, но не знает как это сделать. Поговорите о своих проблемах с ней, скажите, что вы ее любите. Вы удивитесь: как все изменится. И делайте это всегда, и все наладится.
Галина Царь у нас совсем другая ситуация