Прочие дела домашние

Как правильно сначало исповедоваться, а потом причаститься и можно ли сделать это сразу ( как правильно перед этим пости

можно и сразу, как правильно - есть специальные брошюрки в церковных лавках
Надежда Шумакова
Лучший ответ
поститься минимум 3 дня. сначала исповедь. вечером, накануне или можно все в один день, утром на Литургии. только накануне ОБЯЗАТЕЛЬНО вычитать правило ко Причастию: три канона (господу Иисусу, Богородице и Ангелу Хранителю) и последование ко Святому Причащению.
Сам ритуал причащения подразумевает сначала исповедь, а потом само причастие.
Примерно дня 3 (по личному опыту) не есть мясного и прочего скоромного (весь список не помню) . Сам ел овощные салаты и каши без масла.
3 дня постишься, не ешь ничего животного, только растительную пищу. На 4 день идешь часам к 8 в церковь, отстаиваешь там службу, часов до 10-11.Потом батюшка желающих причастится отводит в сторонку и начинает исповедовать. То есть ты рассказываешь все грехи, условием, что ты их никогда не повторишь. Если стыдно, можешь на листочке написать, батюшка прочитает, листочек порвет. После этого вынесут чан (не знаю как правильно называется), поочереди подходят и на ложечке дают кусочек просвирки с кагором, кушаешь, икону целуешь и все. Да, утром, перед церквью ничего не есть и не пить.
Постится нужно 3 дня: ни есть ни чего скоромного (яица, молоко, мяср), не спать с мужем. Обдумать и вспомнить все свои грехи. Накануне нужно прочитать молитвы ко святому причастию. В день причастия придти в храм к ночалу службы. Исповедатся, а потом причаститься. Это в кратце. Лючше действителько купить брашурку и постараться подготовится по ней. Не расстраивайтесь если ВСЕ не сделаете. Главное ОСОЗНАТЬ свою вину и идти к причастию с чистым сердцем. Удачи.
Лиза Силова
Перед причастием надо исповедаться. Лучше накануне, на вечерней службе, чтобы сутра на литургии не отвлекаться, а молиться. В принципе можно исповедаться и сутра, но на вечерней службе все равно быть надо, чтобы хотя бы перед причастием пройти весь суточный круг богослужения (в Церкви день начинается с вечера) . Если Вы первый раз и не знаете что и как, Вам лучше прежде поговорить со священником - он Вам все объяснит. У него же лучше спросить о посте перед причастием, и о том, как молиться - это может быть индивидуально. А так, по правилам, положено поститься 3 дня. Сейчас идет Петров пост и потому с постом все проще. Важно сознавать ЧТО Вы делаете, когда причащаетесь, а то выше пишут о "кусочке просвирки с кагором", что является профанацией, и дело обстоит совсем не так.
ИСПОВЕДЬ И СВЯТОЕ ПРИЧАСТИЕ ПОЯСНЕНИЯ: http://соборпредтечи.рф/oglasitelnye-besedy/ispoved-i-prichastie.html
я не разу не держала пост, пришла исповедаться как мне сказали на голодный желудок, когда пришла на исповедь меня батюшка спросил, вы утром ничего не ели? я ответила нет и он меня сразу направил на причащение, правильно ли это было сделано? подскажите кто нибудь
Duty Free