Прочие дела домашние

Посоветуйте по поводу крещения.

На улице жары счас нету. ПРохладно, дожди были. Ведь и в церкви прохладно. А там как окатят водой-то. И стой потом мёрзни.Сыну три с половиной года, полностью в полотенце не завернуть. Боюсь, простынет. Он слабый здоровьем.Чё делать? Отложить, дождаться жаркой погоды? Или рискнуть?Никто нас не гонит, и прям сердце покоя не даёт, не идут ноги крестить и всё.Это что: черти держат?))) Или материнское сердце чует, что лучше потом покрестить...когда потеплее будет....Что бы вы мне посоветовали?)
При крещении водой не окатывают. Но руки, ноги, голова и грудь должны быть открыты. Я своих дочерей крестила в январе в крещенские морозы в возрасте 7 и 4 года, они стояли босиком на полу. Не простудились. И до конца зимы не болели.
Но немалую роль играет Ваш настрой. Когда отводила своих детей крестить даже и не думала о простуде.
Настройте себя и ребёнка. Если Вам это надо - крестить пойдёте в любое время.
А в церкви тоже люди работают, и не плохие люди (!!!) - они не станут Вашего ребёнка простужать по неосторожности.
Наталья Кичаева
Лучший ответ
Молдир Дутбаева у нас раздевают до трусиков и окатывают с головы до ног
Подождать теплой погоды или другого времени, когда вас ноги туда понесут. Я долго ждала такого дня, чтобы все у меня совпало - погода, наличие той крестной, которую я хотела для дочери, настроения и самочувствия самой дочки. Дождалась. Покрестила, когда ей было уже 9 лет. А сама крестилась с мужем в холодное время года, кстати, была беременна, как потом выяснилось, а я даже не знала. Не смотря на то, что это такое святое место, тем не менее я все равно заболела, потому что даже взрослых людей макали прилично - с головой в купель. Простыла я тогда здорово. Так что не советую рисковать.
Вера Рыжова
С таким настроением не крестятся! Складывается впечатление, что это дань моде, а не осознанный шаг
Юля Боронина
Молдир Дутбаева крещусь не я, при чём тут мое настроение))
и это не дань моде. а традиция.
словно все кто крестятся -тааакие верующие. Большинство крестят детей-потому что ТаК ЗАВЕДЕНО
крестят малышами, они вообще не понимают, что с ним делают)

и я верю, что появится ангел-хранитель
но теем не менее меня что-то держит
мы дочку крестили осенью, в церкви (в помещении для крещения) было очень тепло, даже жарковато, и вода в купели была теплая.
ой, холодно, крестить не буду.. . -это что за настроение и причина НЕ крестить?
если так, нечего вам пока делать в храме. к таинству придти душой надо. и тогда никакая погода не остановит. от ИСКРЕННЕГО крещения никто не заболел. Болеют, когда относятся к этому как к модному шоу.
Молдир Дутбаева а меня там не будет)
матерей не допускают

просто моё сердце меня ещё ни разу в связи с детьми не обманывало, если чует что-то, значит, надо слушать.
А может вырастет - сам решит? Я вот некрещёный и даже не собираюсь, я не против церкви, она нужна, слабых, сирых и убогих поддерживать, социальные функции выполнять, наставлять на путь истинный тех, кто его не нашёл. Но чего-то не нравятся мне эти пастыри божьи, да и бараном (агнцем) я себя не ощущаю, и путь у меня свой, да и 10 заповедей ничуть не лучше нормальной человеческой совести, если она есть у чловека. В общем, если сейчас неразумного не крестите, то став разумным может и не окреститься )))) Вам решать...
Водой там не окатывают, мы крестили зимой, дочери было три года, воду на нее не лили.
Молдир Дутбаева у подруги 6-летнюю племяшк крестили - окатывали. Не окунали, а поставили её и окатили всю.
Вера Рыжова Троекратное омовение - главный принцип крещения. Мы с мужем уже в зрелом возрасте крестились. Нас окунали в купель с головой. Мы стояли на полу, а батюшка нагибал голову в купель, делал три погружения. Получилось, что мы по пояс были мокрые потом.
Найдите нормальное полотенце и с Богом.
Alex Ковальчук
Молдир Дутбаева БОльшего размера не продают))
Если только одеяло брать)
Страхи наши-это то, что отделяет нас от Бога. А если подумать-без воли Божьей волосинка с головы человека не упадет:))). Таинство крещения и причастие -одни из самых важных в земной жизни человека и как можно сомневаться в том, что Бог не позаботиться о Вашем сыне больше, чем Вы. У меня тоже сын такого же возраста, я тоже боялась всего, как и Вы, пока мы не прошли через реанимацию в 2-х летнем возрасте. Сейчас считаю, что причастие-главнейшее лекарство для моего ребенка и для меня. Страх допустим только Божий и больше никакой. Это не пафосные слова-это мой личный опыт (((
Зоя Гафарова
Зоя Гафарова во что веришь,то обычно и получаешь-будете верить,что все будет хорошо=так и будет)
будете сомневаться-то и получит Ваш ребенок-ведь ребенок и мать до 7 лет имеют одну душу на двоих-сомневаетесь Вы-получает негативные эмоции ребенок-последствия могут быть разными((.Лучше настройтесь ,проникнитесь всей душой,отбросте сомнения и с Богом,не взирая на погоду,уроганы,ливни)))
Покреситетсь, не заболеет ребеночек. При крещении появляется ангел хранитель, он и будет оберегать его всю жизнь, и от простуды убережет.
Полина Гушан
Вера Рыжова Как бы ни было свято место, но холодная погода и вода могут сделать свое дело. Я вот простыла на своем крещении капитально.
Советую слушать свое сердце ))). А мы покрестили в 1 годик, на День рождения, и не смотрели какая там погода.... Было прохладно, ноябрь, но в церкви тепло. И удивительно то, что еще не один ребенок, кого я знаю не простыл после крещения.
&A
<V...i...p> Asssel
Молдир Дутбаева в ноябре уже отопление включают. поэтому тепло
в июне отопления уже нету), но на улице дубак.
ИМХО, если вы идя в церковь лучше всевышнего знаете что от святой воды можно простудиться - делать вам там нечего ((( интересно какая погода держала вас 3.5 года??? ?
покрестите ребенка!! ! дайте ему защиту.
да Вы лучше в церковь сходите и с батюшкой поговорите он Вам всё расскажет подскажет чего гадать то.
я кресная, когда крестили крестника был май. в церкви для крещения отведена спец. комната и в ней очень душно, там ребенок точно не простынет, а что-то теплое (на всякий случай) можно взять с собой. идите смело. с Богом.
не надо боятся, крестить надо обязательно