Прочие дела домашние
А сколько лет ...серьезно , вы хотели бы прожить? Только не торопитесь с ответом...
Представьте , что вам ..эдак --лет 70-75, вы бодры и относительно здоровы....даже выглядите уж не очень старо....Это --мамы моих подружек ...но вот самих подружек уже давно нет среди нас....А уходить все стали лет с 38, а после 40--посыпались....Так вот и суть вопроса : и зачем тогда хотеть жить подольше , если ты можешь пережить своих детей??? Многих , очень многих не стало , а мамы их живы и нормальны до сих пор...
Ну переживёшь своих детей если так судьбой дано будет.
Короче. Ответ простой. Я хочу прожить ровно столько, чтобы всё успеть сделать, а потом на отдохнуть чтобы время осталось. На даче со своей бабкой потусоватся. С друзьями квасить, сидеть в саду под яблонями с палочкой, курить, и балдеть ))))
Ирина В
Нет, так -это плохо....воспоминания замучают...
" Пережить своих детей" - может в любом возрасте случиться /мой одноклассник повесился в 8 классе, например /...Но что же делать родителям в таком случае? Покончить жизнь самоубйством? Это не выход!
Моей бабушке 81, она ещё бегом бегает и с головой всё в порядке, её дети живы /им 61 и 56 лет/...
Моей свекрови 86 лет .Все её дети живы /их пятеро! им от 60 до 45 лет/
Она до августа прошлого года была бодра и здорова ...Потом - инсульт, парализовало правую сторону, говорить может с трудом ...Но она хочет жить! Хотя бы до 90. Скоро родится её ещё один правнук и ей хочется его увидеть ...
Я хочу жить по-дольше, но только так, чтобы жить, а не мучиться!
Чтобы быть в своём уме и на ногах, не от кого не зависеть, не быть никому не в тягость. Увидеть своих внуков и, возможно, правнуков !))Надеюсь, что мне не придётся пережить своих детей.
До 85 лет.
Когда счастлив - хочется жить долго, когда горе, хочется умереть хоть сейчас.
Говорить можно лишь о настоящем моменте. Сейчас - очень-очень долго. Не хочется умирать только потому, что рядом никого нет.
В вашем вопросе содержится осуждение мам, которые остались живы-неужели вы думаете, что они после смерти детей живут полноценной жизнью?
Зто горе большое, но ведь на себя руки не наложишь?
Моя свекровь пережила своего единственного сына и дожила до 84 лет.
Она умирала у меня на руках и я знаю, как она, бедная, тосковала и грустила, но держалась.. .
Ирина В
В том и дело , что осуждения НЕТ... Есть страх...
Если я буду норм. себя чувствовать, двигаться и тд, то хоть до 100 лет. А то иной раз вижу старушек-все трясутся, ничего почти не видят, плохо слышат, некоторые вообще лежат парализованные. Вот до такого точно не хочу дожить. Моей бабуле счас 87, отлично себя чувствует, всё делает по дому. Кстати детей она пережила. Её дочь (моя мама) умерла в 43 от сердца, а сын в 50.
В детстве мы считали, что 30 лет это уже чуть-ли не старость. В тридцать считали, что старость это 60... Сейчас мне почти 50, а пожить очень хочется и после 75...
Ирина В
И мне столько же.. А зачем так долго жить? Зачем? ведь вкраплений счастья не так уж много в нашей жизни....
Пока не надоест .В любом возрасте есть свои прелести .По поводу "пережить детей " - каждый сам выбирает как и сколько ему жить ( поступками и мыслями) , дети в том числе .Возможно мне будет так же интересно заниматься с внуками и т. д. как и с детьми .Возможно будет что то еще .
Вы считаете, что ужасно пережить своих детей? Если внуки есть, то это полбеды. Ведь внуки - продолжение. Мне в свое время было ужасно пережить своего отца, пока я не "заметила", что сама наполовину "состою" из отца, то есть от него что-то осталось вполне живое, а именно я, моя сестра и мой брат. Особенно брат похож на него. И мама осталась - женщина, которую он любил, то есть которая составляла большую часть его жизни . Так и от детей останутся любимые люди, внуки, какое-то "дело жизни", может, каким родители могут заняться после смерти детей. Если уж так не повезет, что дети умрут раньше...
Не надо над этим задумываться, жизнь такая штука ...никогда незнаешь, где найдешь где потеряешь. Просто жить надо .
Лет до 70-ти.
всида
до 100, больше не надо, а так хоть с внуками правнуками побаловаться
а я вообще к старости отношусь осторожно... просто пока не представляю себя в 80-летнем возрасте)) а так на данный момент лет до 80 прожить хотелось бы=)