Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…
Где папа – молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный…
Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.
Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.
Где счастье – если мама дома,
Где горе – если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться! »
Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфмк колкий,
Где угол - плата за веселье.. .
Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!
Прочие дела домашние
Детство ...какое оно было у Вас ? .Что вспоминается ассоциативно ? )))
Пай.. . я тут наткнулась на канал Беркова. ТВ он-лайн.. . какая-то телка поет "Я те не дала, вот и все дела... ", прям оторвать не могу.... На вид лет 15. Я в это время даже косметикой не пользовалась. Вот такие приоритеты в жизни и некоторых молодых людей...
беззаботное.. . но пришлось оно на время как раз после распада Советского Союза - ничего тогда не было - кукол, хороших игрушек, компьютеров - всё это появилось когда я стала подростком.. . но в детстве было лучше - долгие прогулки с дедушкой, постоянные поездки куда-то, лето, речка, купаемся до посинения... ) и никаких проблем.. . не то что теперь
Дедушка мне на завтрак жарил булочку, сладкую... Еще ездили в Питер за колбасой и сосисками, в автобусе мама давала мне сырую сосиску... Ездили куда-то за копчеными костями, привозили килограмм по 20...За арбузами стояли в очереди, потом приходили взрослые и покупали по 5 штук, хранили под бабушкиной кроватью... Ириски "Забава"-тогда самые-самые... Велосипед "Кама" или "Салют"...--понятно, что счастливое было детство!
Классное совестское детство, в небольшом белорусском городке над Сожем. 10 чудесных лет моей жизни!
Да ...как все тонко подмечено....
О, детство, детство! Ты прекрасно!
Твоя невинности душа
Сияет и горит атласно,
Как – будто в ёлке мишура.
Ты, детство, с счастьем дружишь,
В него ты веришь, его ты ждёшь;
У мира ты улыбку будишь
И дружбы верность не порвёшь.
И каждый взрослый в мире этом
Мечтает страшно стать тобой.
Как ты, буду лелеять светом,
Как ты, буду гореть звездой.
Здесь, в сердце, защемляя,
Во мне проснётся слёз река.
Пойму, что в детстве был я в рае,
И окрестит меня рука.
Я, умирая, буду помнить,
Как детство мне дарило счастье.
Перед исдохом буду молвить:
«Лишь детство миром править в власти…».
Твоя невинности душа
Сияет и горит атласно,
Как – будто в ёлке мишура.
Ты, детство, с счастьем дружишь,
В него ты веришь, его ты ждёшь;
У мира ты улыбку будишь
И дружбы верность не порвёшь.
И каждый взрослый в мире этом
Мечтает страшно стать тобой.
Как ты, буду лелеять светом,
Как ты, буду гореть звездой.
Здесь, в сердце, защемляя,
Во мне проснётся слёз река.
Пойму, что в детстве был я в рае,
И окрестит меня рука.
Я, умирая, буду помнить,
Как детство мне дарило счастье.
Перед исдохом буду молвить:
«Лишь детство миром править в власти…».
Наш дом стоял на отшибе. За огородом было огромное конопляное поле, которое убирали комбайны и увозили на переработку. Никто не знал, что с этой травою можно делать что-то еще, окромя пакли и веревок! За конопляным полем было первозданное озеро с головлями и чистейшей водой. На месте озера построили дворец, а траву почти извели, хотя ее природа до сих пор живет по берегам высохшего ручья, что является поводом для сроков у местной молодежи.
классное постперестроечное детство. живачки, чупачупсы, киндерсюрпризы, денди, сега (у друзей), безденеже родителей, бебелевский рынок, папа алкаш, мама сестра хозяйка в санатории, двойки в школе, вечера во дворе. жгли костры .взрывали дихлофосы, плавили свинец, рубили крапиву, лагиря (пионерские конечно) и так далее и тому подобное.
тяжелое, лучше не вспоминать. можно даже сказать у меня его и не было.
Детство - это ириски и сгущённое молоко в неограниченом количестве!
Мне нравится детства пора - её не забыть никогда.
Мне нравятся солнца лучи - дарящие тёплые дни.
Мне нравится звонкая трель - скворцов, соловьёв канитель.
Мне в детство вернуться на миг, закрыть бы ту дверцу,
Остаться там жить!
Как мило, уютно жилось!
Как здорово елось и крепко спалось!
Как сладко всё было тогда.. .
Милое детство ушло навсегда...
Остаться там жить!
Как мило, уютно жилось!
Как здорово елось и крепко спалось!
Как сладко всё было тогда.. .
Милое детство ушло навсегда...
Лето, тепло, куча друзей, сбитые коленка, булки с вареньем, речка, игрушки, бабушка.
Эх, как давно это было и как будто не со мной. ))))
Даже и добавить нечего... Точно такое детство и было!
Хочу назад в ДЕТСТВО!!!! Самая беззаботная моя пора. Нормальное советское детство! Господи, да что там: 10 коп мороженое, 3 коп газировка в автомате, 1 коп коробок спичек (покупаешь на весь двор и давай тополиный пух жечь!! ! пожарники блин, поджигатели))))).... Куклы, пупсы, мячи, настольные игры... Гуляли и не боялись никого! В гости к бабушке на другой конец города в 7 лет ходила, а свою счас и в 12 лет постоянно проверяю, где и что. Да.. . было детство в наше время СУПЕРСКОЕ!!!!
Кукурузные палочки, рассветы, новые учебники и тетрадки, костры в ночи, ожидание чего-то радостного, большого, непонятного.. . Эх, вернулась бы!