Прочие дела домашние
И вот я задумалась о влиянии свекрови на семью....неужели все так плохо....((( хнык(
очень много сказано о влиянии свекрови на молодую семью...и не только молодую! моя знакомая когда ехала знакомиться с родителями мужа твердо решила для себя, не понравлюсь, разойдемся....(она армянка, он русский).. у коллеги брак развопился из за свекрови (она постоянно пилила своего сына как он неправильно живет)... неужели это имеет такое весомое значение... что делать если не нравишься свекрови (будущей свекрови) и как с этим бороться... я понимаю что сейчас все напишут " просто так ничего не бывает"... но ведь есть ситуации когда свекровь одна, без мужа, а он ее единственный сын и она просто не хочет воспринимать вас серьезно! и упорно относиться к вам как, прости Господи, "очередной дырке"... не воспринимает упорно и все! нет вас просто....Как налаживать контакт, стоит ли это делать, и можно ли с этим бороться... делимся историями из жизни и наблюдениями)
Всякое бывает.
Бывает свекровь - беспробудная эгоистичная дура, думающая только об удобстве для себя и рушащая молодую семью. Кстати, такими бывают и дуры-тёщи.
Мудрая свекровь, любящая своего сына, должна понимать, что невестка - эта та девушка, которая будет любить и быть половинкой для её сына всю жизнь и родит ему детей, а ей - внуков.
Свекровь должна при этом видеть, что её сына любят.
Понимая это, свекровь никогда не станет вставлять палки в колеса семье своего сына и постарается быть к невестке даже добрее, чем к своему сыночку.
Мне свекровь не грозит, а вот у подруги с этим есть некоторые проблемы, хотя они существуют только из за ее собственным моральных соображений - не может она взять и забить на мать своего супруга.
Данная ситуация сложилась из за личной неприязни свекрови к Светлане (подруге) . Тетка всю жизь была активистом - коммунистом, а ее любимый сын вышел замуж (это не опечатка) за юного олигарха. В глазах свекрови Света выглядит не иначе как преступник, вор ...ни все такое. Не помогает ничего - ни желание сына, не дорогие презенты. Поэтому Света просто редко с ней пересекаеться и имеет прочное влияние на мнение своего мальчика. Ее статус не позволяет свекрови влиять на их личную жизнь.
да бред это все! ! свекровь на столько влияет на Вашу жизнь, на сколько Вы и, главное, Ваш муж ей это позволяете! моя свекровь, свекр и золовка терпеть меня не могут)) ) (зависть, знаете ли, страшная штука! все мои успехи им как кость поперек глотки))) , ну живем же! ПРЕКРАСНО! с ними не общаемся и НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ нет и быть не может!! ! чего и всем желаю!!!
Ника Чедэр
Дело в том, что у вашей свекрови есть свекр и золовка. Здесь больше даже рече не о свекровках, а о маменькиных сынках.
знаете, я тоже будущая свекровь, одна воспитала двух мальчишек .Знаете как боялась будущую сноху. . а привел сын свою девочку знакомиться, а она сама боится.. . Посмотрела на неё,а она маленькая, худенькая такая, прямо сердце защемило. А теперь радуюсь-не было у меня дочери, так будет! Наверно от обоих зависит, как будут жить невестка со свекровью-если каждая будет свои права качать, то кошмар. А надо просто сердце раскрыть и себя вспомнить на её месте.
Просто априори нужно уважать эту женщину, все таки если б не она, вашего мужа бы и не было. Свекрухи любят, когда невестки им в "рот заглядывают".
Нужно выбирать не только мужа, но и свекровь.
Семь лет "от звонка до звонка" прожила со своей свекровью под одной крышей. (Она как и у вас воспитывала сына-мужа одна, да и родила то, для себя в 38 лет, чего в общем-то и не скрывала) . Никакие способы и ухищрения не могли привести наши отношения в порядок, всех примерила смерть (к сожалению) . А дело тоже порой доходило до развода. Если нет возможности жить отдельно, то совет один, если любишь - ТЕРПИ!!!
У меня была такая фигня, как вы говорите к очередной дырке. Только мы провстречались 4,5 года. Она одна, мужа нет (и это не удивительно) , стерва редкая, все время капала какая я плохая хозяйка, хотя к нам приходила всегда в чистую квартиру. Проверяла у сына белье (чистое ли…) , и так в итоге и разошлись, невозможно так жить. Он ведь должен был что-то делать, а он все время молчал. Короче воспитала она маминькиного сынка, и теперь уже два года или чуть больше он не может себе никого найти, а она радуется что он с ней.
Вроде не злая, но так им и надо. Столько нервов сволочь потрепала
у меня свекровь относится ко мне нормально, но ее закидоны просто убивают. я из другого города, поэтому живем с ней и нет возможности даже снимать квартиру, да и муж не хочет "по чужим углам таскаться", а мне, чтобы не накалять обстановку, приходится очень на многое закрывать глаза, ради нашей молодой семьи, муж с ней периодически говорит, ругается, он и сам устал от опеки, даже ее муж не может окончательно с ней сладить. но в целом она много чем нам помогает, вот и я стараюсь не принимать все близко к сердцу. но негатив -то копится-копится, и однажды прольется на голову моего бедного муженька в виде слез, истерик, как уже не раз было. вот люди на ответах пишут, что даже живя в другой квартире, не защищены от нападок "мамаши", а мне так вообще приходится всегда быть начеку. даже чувствую себя виноватой (в подсознании) в том, что сижу в декрете, не работаю, и если не успеваю сделать домашнюю повседневную работу (плохо себя чувствую, просто проспала целый день или др причины) всегда думаю, что придет она с работы и скажет - как же я сегодня умоталась! давление подскочило, голова разболелась, в глазах мушки летают! а как у тебя дела? и все с улыбкой, без осуждения, а я как дура, не успела прибраться.. . но когда она начинает повторять, и не раз - хоть бы у внучка волосики в папу пошли! у меня очень слабые толкие волосы, "крысиный хвостик", ну неужели это она неспециально? и ведь я ее ни разу не оборвала, думала, сама поймет, в чем дело, но нет.. . и так 2 года, с переменным успехом. когда нормально, когда злюсь на нее, но ни разу не поскандалили, надеюсь и дальше будем оставаться в добрых отношениях.
Нууууу статус свекрови никогда не изменится.... она была есть и будет мама. Тут бесполезно бороться, значит надо изо всех сил дружить. Каждый раз, когда я уже вскипаю.... я представляю себе, что она -это я... такая старая вешалка, любящая сына.... и понимаю, что я тоже так могла бы себя вести. А свои ошибки я людям прощаю.
Ни надо не с кем бороться Тем более со свекровью или тещей Решать (бороться) надо со своей половиной (половинкой) . Обязанность каждого из супругов повлиять на своих родителей (каждый на своего) что бы не вмешивались в Ваашу семью Если муж или жена не может решить эту проблему со своими родителями, так не надо пенять на тещь и свекровей
Жить нужно отдельно, это хотя бы минимальный залог спокойствия.
По моему мнению все зависит от мужа.. . У меня свекровь властная женщина, по началу во все дырки лезла, я выла просто.. . А потом муж сказал.... "Мама, у вас своя семья, у нас своя.... вы в своей разбирайтесь, а мы в своей как нибудь сами... " Иногда мама все же достает, но не слишком часто, вполне терпимо....
А вообще..., нужно жить на расстоянии и от свекрови..., и от тещи... Ведь это ваша жизнь и вам ее проживать.. .
Как говорит мой папа "... чем дальше - тем родней". По моему очень мудро...
Лучше всего жить отдельно от свекрови, если свекровь одна без мужа, то переселите ее поближе к вам, в соседний дом, например, или соседнюю улицу. А лучше всего найти ей какое-нибудь занятие, чтобы у нее не оставалась времени пилить Вас, например, огромный телевизор, отправляйте ее почаще отдыхать в санатории, того гляди найдет там себе кавалера или подруг :)
Очень часто при вроде как неплохих супружеских взаимоотношениях такие вроде люди, не являющиеся "членами" этого брака (свекры, свекрови, тещи, тести) впускают негатив в семью!!!