Мне 15 лет, я обычная девочка, хожу в обычную школу, дружу с обычными ребятами, но семья у меня довольно необычная....
Папы почти никогда нет дома - работает. С мамой и младшей сестрой постоянные ссоры. А мама -это главная их причина. Ей всегда было наплевать на наше воспитание. Лишь бы ее не трогали, не было рёва, плача, разбирательств. Меня кое-как вырастили, а сестру "забросили". Сегодня застала маму на кухне плачущей. Мыла посуду. Спрашиваю: "Мам, что случилось? Почему ты плачешь?", получаю "Не знаю". Бегу к сестре. Вожусь-вожусь, слышу от восьмилетней девочки слово "Херня". Начинаю ругать её. Завязывается диалог:
-Ир, а ты знаешь, что это нехорошее слово, матное?
-Нет, оно обычное.
-Почему ты так решила?
-А докажи обратное!
Бегу к матери жаловаться:
-Мам, а Ира матерится! :-( Скажи ей что-нибудь, так нельзя ведь, она маленькая!
-Ну и что?...*все еще стоит у раковины, моет посуду и плачет*
Меня эти слова настолько разозлили, что я ей выкрикнула:
-Мам, а ты не плачь! Уже ничего не поправить. Тебе же никогда дела до нас не было, когда заходил разговор о воспитании. Вот и получаем то,что имеем. Даже сейчас нормальный родитель отругал/объяснил,что это нехорошо-материться, а тебе все равно.
-Слишком много ты о себе думаешь! *цитирую* Дети для меня не настолько ценны, чтобы волноваться, переживать за них.
-*а у меня наворачиваются слезы* Но дети-это же самое ценное, что есть у любого взрослого человека!
-Муж, дети, работа - все это у меня на одном уровне (а тут оговорочка у нее произошла. сама только что сказала, что дети для нее не так уж и важны).
Далше следовали бесконечные сопли, пересказывать не имеет смысла, но сегодня у меня, наконец, открылись глаза. Я всегда переживала по этому поводу, но это было кульминацией нашего "скрытого" конфликта.
Семья у нас с каких-то пор стала совсем недружой, обязательно раз в день ссоримся с мамой. Я сначала думала, что из-за моего переходного возраста, мб вспыльчивости, юношеского максимализма, но получается, что все, на что она раньше закрывала глаза начало всплывать сейчас. Почему, вы спросите, я сама тогда не взялась за восстановление порядка в доме? Вроде уже взрослая для таких вещей... Мне не разрешали. Если я вмешивалась(и сейчас бывает), меня сразу наказывали(били, орали), говорили, что это не мое дело. В итоге я всегда оставалась виноватой.
Того, о чем я рассказала, конечно, мало для того, чтобы сказать, что нужно делать... Но одно скажу точно: Атмосфера в доме накалилась до предела, чувствую, что здесь мне уже не место. Я ужасно себя чувствую, желаю выговориться. Хочу поскорее съехать отсюда и больше НИКОГДА не пересекаться с ними, потому что чувствую, что везде, где будут они, будут и мои проблемы.
Когда я была маленькая, то на дни рождения загадывала много денег, чтобы было много кукол. А теперь другую семью, чтобы папа бывал дома. Добрый, хороший, понимающий, чтобы верил в меня, чтобы когда заходила речь о моем будущем, о моем образовании, он не отмахивался, мол это не мое дело. Хочу другую маму. Чтобы можно было рассказать ей какой-нибудь секрет, посоветоваться, чтобы она была ласковая. Хочу такую же маму,как у моих подруг, завидую. Иногда подхожу и говорю:
-Надюш, я хочу такую же маму, как у тебя! :-)
-Да ты что! Знала бы ты, как она вертится со мной! Как она контролирует меня! Как следит за тем, что я ем, как я одеваюсь.
Но не это ли самая лучшая мама на свете? Как же приятно, когда тебе говорят "Лена, одень шапку, застегни куртку!", когда приходишь домой, в родной теплый дом, тебя ждут, когда просят твоей помощи.
А я даже домой не хочу возвращаться. Тут просто ужасно.
До переезда мне еще долго ждать, я 15-летняя малявка.
Я,наверно,не совсем правильно поступаю, спрашивая совета у совершенно чужих людей, у которых своя жизнь, своя семья. У меня есть бабушка, дедушка, но мне не хочется загружать их своими проблемами. Они уже старенькие, будут переживать, вдруг что случится.
Прошу откликнуться хоть кого-нибудь, буду благодарна за любой совет!
Прочие дела домашние
Что делать, когда в семье всё становится очень плохо? Помогите мелкой дурочке.
к сожалению ( мне кажется) ты ничего не сможешь сделать. если не можешь изменить ситуацию-измени своё отношение к ней! учись, стань достойным человеком и чтоб эта клоака тебя не затянула! будь выше и сильнее! и всё у тебя получится!
зато у тебя, будет хорошая семья! выйдешь замуж и не станешь делать ошибки, которые допускает твоя мать! в семье всё идёт от женщины! удачи тебе и терпения! и верь, всё будет хорошо!
Взрослые не рождаются педагогами... они ими становятся со временем.. . учит повседневная жизнь... с трудностями... радостями.. опытом.. не требуй счастья, а по возможности делись с близкими.. начни с элементарной помощи по дому.. и у мамы откроется другой взгляд на происходящее.. на тебя уже взрослеющую дочь.. а критика в сторону родителей еще никому уверенности не прибавляла.. учись любить... ведь родителей не выбирают... им нам посылает Бог..
Поживи с чужими людьми, будет с чем сравнить. После 9 класса поступи в техникум в другом городе и поживи вдали от семьи в общаге. Еще мультик советую посмотреть, есть в Интернете "Коралина в стране кошмаров". Больше ничего не скажу.
зая, сочувствую тебе, м. б поговорить с папой, раскрыться, если не поможет, все равно с лаской относись к родителям, ты сильная - это чувствуется
сама росла в оч. доброй обстановке, жалею тебя
вот это ты выдала даже не знаю, что тебе написать слов нет не знаю девочка чем тебе и помочь, одно знаю точно сестру не бросай может вместе держась за руки и выплывите стань ей не только старшей сестрой но и мамой помоги ей в том чего сама была лишена.
Уважаемая девушка, полагаю, что Вам нужно поговорить с кем-то на эту тему и найти из нее выход. Я советую Вам позвонить на молодежный телефон доверия. Они есть во всех крупных городах. Номер телефона можно узнать в справочной 09 или в интернете поискать на поисковиках. Удачи Вам в решении этой нелегкой проблемы.
мне почему-то кажется, что вам либо не 15 лет (старше) , либо ...не знаю, слишком мудро и грамотно изложено для такого возраста.
совет лишь один-молиться. если есть сила духа, пойти в церковь, это ваше личное дело. решать вам, но пока вы не вырастите, вы не сможете создать свою семью.
пойдите в церковь вместе с сесренкой и не бросайте ее.
я желаю вам всегда сохранять ясное сознание, как сейчас, не запутаться, никого не осуждать... надеяться на лучшее.
посторайся сестре обьяснить-что хорошо что плохо. К бабушке на время с сестрой переедь, маме скажи что на время, чтобы помочь бабушке по хозяйству например. А бабушка поможет тебе с сестрой!
А мама плакала от радости? Что все так плохо у вас, да?
Маму очень жалко - представь, она узнала, что у папы молоденькая любовница - сердце разрывается, мама плачет, а тут ты.. . Ябедничать пришла на малую.. .
Подойди к маме и пожалей ее, представь, какого масштаба у нее могут быть проблемы...
Просто жить!
Мама -одна.... и какая бы она не была.... она твоя мама.... радуйся, что она жива.... что ты можешь смотреть на неё, разговаривать с ней.... когда-то этого не будет!
Я просто в шоке. зачем мамаши рожают детей которые нужны им для галочки!!! Живи своей жизнью! Как говорят в семье не без *уродов*,в этой семье другая ТЫ! И пытайся хоть немного влиять на свою сестру!
Не накручивайте себя и не завидуйте подругам. У вас всё будет хорошо. Я в 15 лет уже стала самостоятельной, но мамы мне очень и очень не хватало. А у вас она рядом!