Прочие дела домашние

Почему нельзя постригать детей до одного года?

Марина Кригер
Ребенок, являющийся недостаточно сформированным в социальном смысле существом, продолжает быть объектом разнообразных обрядовых действий на протяжении первых лет жизни. Все они призваны придать ему те или иные качества настоящего человека. Первое пострижение ребенка происходит после 40 дней. Волосы эти и первые постриженные ногти необходимо обязательно хранить, что и выполняется с большой аккуратностью. Считается, что волосы первого пострига помогают от сглаза. Для этого необходимо окуривать ребенка этими волосами. (источник Семейно-бытовое обрядовое творчество татар, проживающих в Саратовской области и Республике Мордовия)

но когда бы Вы не решили подстригать ребенка и чем бы при этом не руководствовались, есть поверие, что в первый раз ребенка нужно стричь, посадив его на шубу, так он будет богатым. Хотите верьте, хотите нет, но в любом случае, посадив его на шубу от Вас не убудет :)
Таисия Бармичева
Лучший ответ
Не знаю почему, но мы своего стригли, все же он у нас мальчик не косички же ему, в самом деле, заплетать. До года стригли четыре раза, первый раз в четыре месяца чёлку.
Можно и даже нужно. Всё зависит от волосатости ребёнка. Если у него не растут волосы, что стричь?
Чагор Елена
можно
_)
_L(O_O)W*(_ )*wisp_
можно. я чубчик отстригала
Из книги И. Панкеева "Тайны русских суеверий":
"Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами связано большое число запретов. Например, ребенка до года категорически не рекомендовалось даже причесывать - не только стричь (лишь при крещении выстригалась прядка волос, для закладывания в воск) . Расстаться с волосами - уменьшить жизненные силы, укоротить жизнь... "
Примета - не стричь ребенка до года в наше время трансформировалась в подстригание ребенка налысо в годик.
Почему нельзя? У моей (8 мес) просто нечего там подстригать)) ) маловато еще волосиков, у соседской девчки (11 мес) целая копна, мама стрижет ее, чтобы не скатывались волосенки))
а казахи на 40 день после рождения стригут.. так што кто во што горазд.
**
**jadora** ***vip***
Можно! Это суеверие.
Ерунда!
Это просто суеверие.
Руфина Лыгина
Глупости! Можно.