на английском, и читают бегло, и рисуют.. .
но почему тогда подростки мягко говоря такие... эээммм... неинтересные (не все, конечно)
не знают элементарно истории, географии, не читают (почти)
не в курсе кто такая Космодемьянская (или ЭТО не надо им знать, как считаете?? )
почему, мы дети (я про поколение рожденных в 70 годах пишу) выросшие почти на улице,
посещавшие кружки, которые вела престарелая Марь Ванна, игравшие в жуткую игру Зарница,
мы... в сто раз грамотнее, начитаннее, образованнее их?
(это не СТАРОСТЬ моя, я не БРЮЗГА, если че)
Прочие дела домашние
почему сейчас, когда детей таскают в образовательные центры, с пеленок включают им массне, с трех лет они болтают
мы росли в обществе с идеологией, которая пропагандировала и растила своих героев. . в современном обществе идеологи нет, какие кумиры, такая и молодежь. . и не они в этом виноваты, это мы, начитавшиеся "правильных" книг создали им такую среду.. . они просто пытаются в ней адаптироваться. .
.. Зоя Космодемьянская не вписывается в современные товарно-денежные отношения, поэтому и не популярна, а кто любит историю, тот ее знает)
Может потому что они приучены что их кто-то научит, покажет, приведет? А родительской тяги научить ребенка надолго не хватает?
Мы были предоставлены сами себе - как следствие более самостоятельные.
потому что молодые родители "письками" меряются, показывая какой у них ребенок развитой.
а потом дите идет в школу, родители уже в ляльку наигрались, у них уже свои дела - вот и запускают детское развитие
потому что вам уже за 30, а они еще подростки ))
потому что я (1981) пошла в школу в 6ть лет уже умея читать и в наше время вполне уже деток развивали.
потому что сейчас даже несчастная Марья Иванна многим не по корману
потому что кто-то начинает стареть и брюзжать ))) - ИМЕННО, а никак иначе ))))))
Согласна с "Пилой"
а вот отвечу вам, как законченная брюзга ( лично подтверждаю, что я такая!!).... дети 70-тых ( у меня сын этих лет) больше читали Купера, Ж. Верна и даже заплесневелая "Зарница" им давала больше, чем все новомодные развивающие кружки.... дети тех лет любили Волка из "Ну, погоди" , а не "Звёздные войны"....знали Павку Корчагина, а не героев " Сумерек"....
Эльвира Чайкина
А я думала, вам лет тридцать... не больше. Вы такая жизнерадостная) Мои аплодисменты лично вам.
Сейчас акценты другие. Время идет и вашу Космодемьянскую с каждым поколением будут знать все меньше и меньше. У нас в школах было коммунистическое воспитание, а сейчас у детей другая программа, в которой не уделяется столько времени героям прошлого и т. п.
Что удивляться то? У каждого времени свои герои.
Татьяна Андреева
а у сегодняшнего времени какие герои?
Потому что начитаннее. Компа не было, по телеку только Брежнев часами, чё делать то было? Читать:))
- потому что с трем годам у мамашек заканчивается пыл и активность,
- потому что гениальность/способности либо есть либо их нет,
- потому что это на НАШ взгляд подростки не интересные, а они ан самом деле при объективном рассмотрении очень даже ничего
Согласна с Вами полностью.
Дети СССР умнее были)
А нынешние дети - потерянное поколение, только понты одни, кто круче и богаче, а потому что нет идеологии, как в СССР, ни пионеров, и комсомола, стремиться не к чему, все родители купят и оплатят.
Мы прошлым летом были в Волгограде, дочке провела экскурс по Мамаеву кургану и сказала, что это ДОЛЖЕН знать каждый, это наша история и тд и тп. Осенью в школе дочка рассказала об этом одноклассникам и показала фото. Реакция нулевая. Им это не интересно и не нужно. Мне порою кажется, что когда мы, дети 70-80-х, закончим свое существование на этой земле, умрет целая эпоха, как динозавры... .
Дети СССР умнее были)
может у нас (поколение 70-х) просто с нынешними подростками ИНТЕРЕСЫ разные)))
А мне кажется, что бездарей тупых в любом поколении хватает.
Отвечаю от поколения 80, а ваши детки как? Судя по возрасту должны быть подростками. Дело в том, что на развитие личности ребенка в переходный период мало влияет мамка с папкой, ребенок отдаляется, хочет самостоятельности, и очень склонен ко всему дурному (пить, курить, матом выражаться и тд) . Запреты не действуют. А тут еще пагубное влияние интернета, информации полно, я бы, наверное, на одни пятерки училась, ан нет успеваемость у детей стала хуже, потому что появилось море увлечений (компьютерные игры, соц сети и тд) , на учебу времени нема.
ехх, кругом дилетанты)) -надо было с... гопака начинать))
с чего это ты взяла что ты "в сто раз грамотнее, начитаннее, образованнее" чем молодёжь?
скорее всего, потому что сейчас родители в большей степени пытаются "вдолбить" детям то, что им "пригодится в жизни" в первую очередь.. . а раньше, когда мы экономили электроэнергию, воду в кранах, не было интернета, было мало тупых бездарных телепередач и телеканалов (так же как и радио, но в меньшей степени) ; дети пытались насытиться хоть какой-нибудь информацией.. . был стимул становиться лучше, поэтому и бегали по всяким кружкам, секциям и читали все подряд с огромным интересом.. . а сейчас сами понимаете.. . даже и сказать нечего....