Прочие дела домашние
А как обычно поступаете вы?
Если к вам обращается хороший друг или ваш ребенок, или супруг, рассказывая о конфликтной ситуации или жалуясь на кого-то? Вы находите слова поддержки в любой ситуации? Или стараетесь непредвзято посмотреть на проблему? Или вообще пресекаете попытки пожаловаться вам?
Поддержать и помочь нужно в любой ситуации. Даже если он и не прав, сначала поддержка, а потом мягкое ненавязчивое нравоучение, чтобы во второй раз на одни и те же грабли не наступал
сталкиваюсь с этим постоянно, так как это моя профессия
Почему бы не помочь, если в силах? Хотя бы на словах. Иногда этого бывает достаточно, чтобы подтолкнуть человека к правильным действиям.
Выслушаю. Если смогу помочь и в моей помощи нуждаются-постараюсь помочь. Интгда человеку достаточно выговориться.
Я конечно выслушиваю, и стараюсь встать на сторону близкого человека.... Но, вот как раз мой муж не часто нуждается в поддержке, поскольку слегка нагловат, и ему обидеть кого то также не сложно, как и его кому то.... А вот относительно своей мамы, брата и сестры встану стеной..
сначала нахожу слова поддержки, а потом, если человек успокоился, призываю самому посмотреть непредвзято на эту ситуацию
Дети нередко жалуются друг на друга-когда это явно видно, то корректно им об этом говорю. Бывает сложно отличить ябедничество от жалобы- все же есть тонкое различие. С детьми "проще"- надо же как-то приучать их пытаться решать свои " проблемы" самостоятельно.
Стараюсь непредвзято, но если чел сильно расстроен, то могу принять на время его сторону.
Стараюсь занять позицию на кого жалуются и тогда советую, что и как. А вообще стараюсь не поддерживать позицию жалобщика, можно так наподдакивать, что еще больше раздуть ссору.