Прочие юридические вопросы
Как сменить национальность своей прабабушки и бабушки?
Понятно, что прабабушки уже давным-давно нет в живых, бабушка в состоянии лежачей больной (как ни как, человеку 90 лет). Вопрос: есть ли хоть какие-то пути (в том числе и обходные) сменить им (и бабушки и прабабушки) национальность в (их) свидетельстве о рождении?
Почитатйте Определение Конституционного Суда РФ от 25.12.2003 N 430-О
Если свою национальность согласно с Конституцией РФ каждый сам может определять, значит и регистрационные службы обязаны ту национальность указывать, какую гражданин сам определил. Основанием для этого как раз и служит Конституция + заявление гражданина, соответственно.
Конституция Российской Федерации
Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
См. комментарии к статье 26 Конституции РФ под ред. Карповича В. Д. , Лазарева В. В. , Окунькова Л. А. , Кутафина О. Е.
Конституция Российской Федерации
Статья 26
А Петру 1 нет желания сменить национальность? ИЛи Аменхотепу II?
А зачем Вам это нужно? Оставьте старушек как есть. Бабушка же сама не просит об этом?
Для этого надо сесть в машину времени, вернуться в прошлое и попытаться уговорить своих бабушек-пробабушек сменить национальность
Чтож ты сделал, бедный Пима - был Рубинович ты, а стал Екимов... Но, mone chere, "...бьют не по паспорту, а бьют всегда по роже". Путей сколько угодно, а обходных ( что обходить-то, или так, на всякий случай? ) тем более! Приходишь к ГЛАВНОМУ и заявляешь - моя бабушка и прабабушка были не еврейками, а корячками. Поэтому дайте денег, т. к. вымирает нация, я один остался...
Думаю, что Вам это будет не под силу...)) )