Прочие юридические вопросы

О поручительстве кредита на строительство кв.

Интересует такой вопрос: Допустим я выступаю поручителем кредитозаемщика на строительство кв. Через какое-то время допустим спустя 3 года кредитозаемщик по какой либо причине (остался без работы, спился, не хочет выплачивать и т.д.) перестает выплачивать кредит. Какие требования со стороны банка могут быть мне предъявлены? Обязана ли я буду выплачивать кредит кредитозаемщика или имею какое либо право этого не делать? Может ли банк забрать кв. вместо суммы, которую обязан выплатить кредитозаемщик.П.С.Желательно со взгляда законодательства РБ.
Банк взыщет сумму долга с поручителя. Отвертеться не получится. Я бы на вашем месте отказалась от поручительства, тем более на строительство квартиры суммы большие.
Ситуация какая - банк кредитует чела под проценты на строительство квартиры. Но квартира еще не достроена, то есть она пока не в залоге, не в ипотеке. И до момента пока квартира будет достроена будет длится ваше поручительство. Квартира достроена, заложена, чел не платит - банк обратил взыскание на предмет залога, продали квартиру и кредит погасили. С вас ничего не потребуют. Самая плохая ситуация для вас, если квартира не будет достроена, а заемщик перестанет платить. квартиры нет пока и долг есть уже. И банк будет требовать выплаты с вас. Уплата долга не даст вам права на квартиру, а только требовать с заемщика деньги, которые вы заплатили банку.
Увы, взгляда со стороны законодательства РБ у меня нету... только по РФ. Но поскольку основы правовой системы одни - не становитесь поручителем никому, только самой себе. Это очень серьезный и очень ответственный шаг.
Ира Белых
Лучший ответ
если банку будет проще с вас взыскать, то он в первую очередь это сделает
Банк предпримет все возможное для возата денег, в том числе и с вас.
Елена Коржова
Банк будет взыскивать со всех поручителей равными долями. Квартиру банк забирает, если она будет приобретена в ипотеку. Но в этом случае поручители выводятся из состава заемщиков примерно через три месяца. В Вашем случае, скорее всего, речь идет о кредите на приобретение недвижимости. Я Вам советую не связываться (не соглашаться быть поручителем) , т. к. знаю много случаев, когда банк взыскивал в этом случае с поручителей.