Прочие юридические вопросы

Вопрос к знатокам земельного права и Закона о долевом строительстве

На праве постоянного (бессрочного) пользования у Гос.учреждения имеется земельный участок для жилищного строительства - строится целый район города. Гос.учреждение - застройщик, ООО Инвестор - инвестор, ОКС гос.учреждения - ген.подрядчик. Для привлечения инвестиций физ.лиц требуется возможность заключать с ними договоры долевого строительства. Для этого требуется, чтобы земля у Застрощика на праве аренды или в аренде. Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости "1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка." Вопрос: имеется ли у кого-то некий опыт, по которому, при изложенных мною обстоятельствах или схожих с ними, все-таки воможно заключение договоров долевого строительства?
_.
__J_E_L_K_E_N__ .
У застройщика права собственности не будет, не дадут, так как жилье в доле инвесторов, они потом приватизтруют, а купить из собственности нет средств. Идет вопрос в аренде или ПРАВЕ АРЕНДЫ в конкурс на ПРАВО аренды.
Не давно внесли что то новое.
Зульфия Нурмухаметова
Лучший ответ
Здесь что-то странное. Юридически госучреждение не является застройщиком, так как земля у него - не в собственности и не в аренде (ст. 1 или 2 закона о долевом участии) . Если эти субъекты именно с такими наименованиями указаны в инвестиционном контракте, странно, как это пропустила местная прокуратура. По ст. 20 ЗК земля, конечно, предоставляется учреждениям на праве П (Б) П, но лишь для их размещения, но не ведения коммерческой деятельности (деятельности застройщика) . Уточните - это все же гос. или мун. учреждение. Должно быть муниципальным, т. к. весь жилой фонд по закону 131-ФЗ и ЖК должен находиться в ведении муниципалитетов. Даже минобороны передает жилые помещения местным властям. Учреждение в силу своей организационно-правовой формы может выполнять лишь социально значимые функции, но никак не хоздеятельность. Странно также, что ОКС - генподрядчик. Обычно он - заказчик. На практике делают так. Если надо что-то построить, создают МУП (а не МУ и не ГУ) . В Вашем случае - можно его создать или взять уже имеющееся, произвести перемену лиц в обязательстве по инвестконтракту - то есть передать ему функции застройщика, изъять землю, выделенную под жилищное строительство у ГУ, передать ее МУПу в аренду, либо в договоре постоянного бессрочного пользования, которым земля передана ГУ, внести полномочия ГУ сдавать эту землю в аренду от имени муниципального образования (или госоргана - смотреть, кто наделял ГУ землей) , и после этого от души заключать искомые договора долевого участия в строительстве. При желании ( и расторопности бухгалтеров, которые будут готовить передаточные акты) всю операцию по разруливанию ситуации можно осуществить месяца за 2. При большей конкретике можно разговаривать уже детально.
A*
Aidoka *)
Вам будет возможно смешно, но тут надо действовать учитывая рамки законодательства прежних лет.. .
То есть, не требуется оформлять аренду на з/у которыми Вы уже пользуетесь, а продолжайте оформлять договора как застройщик = долго объяснять, надеюсь, что ВЫ сами разберетесь..
Зульфия Нурмухаметова когда идет новый проет зак. акта , то или усиленно хватают или выжидают. Кривые бывают и с бумеранком и у любой палки два конца.
И куда же это внесли что-то новое, на конкурс красоты что-ли? И что из себя представляет это "что-то новое" (наверное 10 баллов) и насколько оно новое?
Петр Илькевич
Зульфия Нурмухаметова посмотрите у Бушевой....
вообще-то земля под строительство предоставляется с торгов... А разрешения на строительство без аренды не дадут. У нас одно предприятие так влетело - им отстойники строили по трехстороннему соглашению и в результате оказалось, что застройщик не правомочен заключать договор аренды. Разуруливать пришлось неправовыми методами
ух, да хз
Guln@z Sv@nov@
Или в рамках закона или все остальные схемы будут "серыми", а в законопроекте такие сделки являются недействительными.
Очень важно понимать, собственность или аренда - это самый надежный способ обеспечения долевки. Кроме того, в законе № 214 ФЗ предусмотрен еше один вид обеспечения - поручительство.
__J_E_L_K_E_N__ . какое поручительсто - читайте вопрос- как приобрестиправо собственнотиили аренды з/у.
про серые схемы я не спрашиваю.
это сложно. . =.=