Прочие юридические вопросы
Вопрос по земельному праву....
Новообразованный колледж обратился к районной государственной администрации с заявлением о приобретении в собственность земельного участка для предпринимательской деятельности, который есть на праве пользования у их предшественника сельскохозяйственного техникума и находится в селе Вербиж. По решению районной государственной администрации был составлен договор покупки-продажи указанного земельного участка, после чего на ее части начался монтаж конструкций сборной палатки для расположения машинно-тракторного парка. Во время проверки сдержки земельного законодательства государственный инспектор из использования и охраны земель подготовил и передал материалы в суд о признании этого соглашения недействительным и вынес постановление о прекращении монтажных работ. Есть ли основания для возникновения права собственности на землю у новообразованного колледжа? Как решить дело?
Во-первых, нет такого понятия "районная государственная администрация", которая якобы является стороной договора купли-продажи земельного участка. Вероятно, это администрация муниципального района. Во-вторых, если есть договор купли-продажи, значит должно быть землеустроительное дело со в семи полагающимися документами и акт приема-передачи. В-третьих, договор-купли продажи земли вступает в силу с момента его госудаарственной регистрации (если её родимой не было, то нет и сделки) . В -четвертых, после государственной регистрации собственнику выдается свидетельство о регистрации права собственности. Только после государственной регистрации права собственрник земельного участка вправе возводить объекты с соблюдением градостроительных норм, в том числе СНиП. Если же монтажные работы проводятся без государственной регистарции прав на земельный участок, то грош цена таким работам. Кроме того, любой земельный участок имеет категорию и вид разрешенного использования. Поскольку земельный участок в селе, не исключено, что категория земель - земли сельскохозяйсттвенного назначения и в этом случае проводить монтажные работы вряд ли возможно без изменения категории, а это прерогатива правивтельства субъекта Российской Федерации. Так что по Вашему вопроосу можно составить отдельный вопросник, прежде чем дать рекомендации. А решеть дело надо профессионалам, обращайтесь к ним по месту нахождения земельного участка.
Это задача ВУЗа а не вопрос..
если есть право пользования то земля давно передана в собственность областной администрации. новообразованный как частная структура может землю в аренду взять у областного министерства. администрация не могла продать им участок так как он не ихний.
пусть в суд идут и спорят.
Любой спор о земле и недвижке решается не испекторами а суде
Много неясностей. Инспектор по использованию и охране земель выносит только постановление о назначении административного наказания (в Вашем случае) за нецелевое использование или использорвание без правоустанавливающих документов, но ни как не проверяет юридическую правильность оформлени документов. Возможно у Вас какое то нарушение земельного законодательства.
А ты напейся с горя.... и всё...