Прочие юридические вопросы

Кредит неуплата...что будет

Здравствуйте!У меня к вам очень серьезный вопрос.Моя знакомая взяла деньги в кредит в нескольких банковских организациях по просьбе своего мужа на общую сумму 800000 рублей. От мужа взяла расписку.Ранее оплачивала кредит сама, но в связи с кризисом финансовое положение ухудшилось значительно (потеряла работу, стоит на учете в центр занятости, работает на общественных работах на 4000 рублей)Муж не возвращает долг, тем самым проценты растут, ежемесячная оплата за кредит (около 80000) не поступает, банки грозятся обратиться в суд.На иждивении находится дочь несовершеннолетняя, квартира взята под ипотеку, т.е. с нее и с мужа ничего не возьмешь.Знакомая подала в суд на развод. Что будет после развода и как наиболее благоприятно решить данный вопрос. Посоветуйте пожалуйста наиболее благоприятно. также в расписке не указан срок возврата долга.
Эту ситуацию может как-то разрулить только юрист, ознакомленный с подробностями дела, которые здесь изложены невнятно. Например, о какой расписке мужа может идти речь, если в браке взятый кредит является общей совместной собственностью супругов? Далее. Какое значение имеет факт, что кредит взят по просьбе мужа, а выплачивала его жена? То же с квартирой в ипотеку. Ну, и, наконец, о разводе. Это что, попытка укрыть хоть часть средств или имущества, подлежащего конфискации в случае задолженности по кредиту? В общем, в такой путанице может разбираться только платный юрист. Единственное, что реально можно сказать, - это то, что после развода кредит придётся выплачивать обоим супругам поровну и рекомендовать обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга или отсрочке платежей.
Кристина Боярова
Лучший ответ
Передайе своей знакомой, что жить надо по средствам.
Если примут закон о несостоятельности физлиц, то она будет признана банротом. Если нет, будет пожизненной должницей.
Игрок Кф
Аня Воробьёва что нужно для того чтобы ее приняли банкротом?
ужас какой! муж все равно ничего не будет выплачивать если расписка не заверена нотариально . придется рассчитываться жене и квартиру могут забрать и все будет ок
Аня Воробьёва квартира оформлена под ипотеку, банк не сможет забрать квартиру так как не принадлежит в собственность...как я знаю расписка не заверяется нотариуксом
мда, раз не указан срок, значит... туго дело, на нее действительно с исковым в суд, а там возможно попутно в правоохранительные органы...
Аня Воробьёва досконально срок не указан, но написано то что такой о взял такую то сумму взятую в кредит в банке на основании договора такого то
Возвращать кредит придется в любом случае, избежать этого не удастся. Главное не превращаться в "злостного неплательщика". Если должник будет уклоняться от обязательств, игнарируя Банк (не отвечать на тел. звонки и письменные напоминания) , тогда никакой адвокат не сможет защитить его права, и он будет привлечен к уголовной ответственности. Наказание может быть разным по сложности: от обязания к общественным работам (например подметать улицу) , до реализации имущества и даже ареста.
Если должник не может погашать кредит по объективным причинам, таким как болезнь, потеря заработка и т. п. , то он не считается злостным уклонистом и не подлежит уголовной ответственности. В таком случае нужно явиться в банках и договариваться о реструктуризации долга – составить новый график погашения, который приемлем для Заемщика. Уменьшения суммы е/м платежа можно добиться путем предоставления отсрочки, продления срока кредита, отмены процентов и т. д.
Вы сказали, что кредиты беззалоговые? А что оговорено в Договорах займа - какие меры может предпринять Банк в случае неуплаты/просрочки? Не думаю, что Банк сможет отсудить квартиру, если имеется несовершеннолетний иждивенец.
А что касается расписки - Банк не будет смотреть, куда был направлен и кем был использован кредит. Отвечает за кредит в любом случае тот, на кого он оформлен, т. е. Заемщик.
Помимо юристов, в этом вопросе Вам могут помочь организации по защите прав Заемщика, если таковые имеются у Вас.
нда.. . полная @опа. нужен хороший адвокат