Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) , а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, см. также статьи 33.1, 37 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ, статьи 3, 12 Федерального закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ, статьи 13.1, 13.2 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ, статьи 18, 23 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ.
3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.
А на все остальное - могут.
Прочие юридические вопросы
что имеют право описать судебные пристовы за неуплату по кредиту
Все имущество по месту регистрации, если у вас несколько жил. площадей и их тоже. Оставят только 1 жил. площадь, да стены с обоями.. .
ну да личные вещи оставят (кроме ювелирки и шуб песцовых)
Можно сделать так, что и ничего не опишут, если только банк не обзаботился и при подаче на Вас иск в суд не подал ходатайства о наложении ареста на имущество, что бы Вы не успели его продать. На квартиру-дарственную на маму-папу-брата и т. д. , а если там прописаны еще люди, которым больше негде жить, так вообще нечего бояться. Машину при желании можно сделать имуществом, связанным с профессиональной деятельностью (договор аренды с экипажем с какой-нибудь фирмой, работа на предприятии на личной машине водителем) . Бытовая и прочая техника может быть куплена не Вами.
Описывают все, токо потом доказывай что это не твое
Не только имеют право но и обязаны после обращения к ним банком которому вы должны. Опишут всё и наложат аресты на счета на сумму равную долгу. Деньги спишут а имущество реализуют. Но есть ограничения на имущество. Это всё кроме жилья в котором должник проживает и личные вещи.
все - кроме личных вещей и квартиры -если другого жилья нет