Прочие юридические вопросы
Есть ли шанс вернуть деньги с помощью правоохранительных органов в ситуации:
Взяла для человека на себя 4 кредита, он платил, а потом перестал. Сейчас остаток 350000 руб. Есть 1 свидетель передачи денег. Его брат работает в прокуратуре. Есть ли шанс? Заранее благодарна за ответы.
Взяв деньги, Вы стали их собственником, а потому, у Вас возникло право владеть, пользоваться и распоряжаться ими. Вы передали их третьему лицу, т. е. распорядились. У Вас сохраняются обязательства перед банком вернуть деньги, поэтому банк требует и будет требовать возврта у Вас и только у Вас. То, что пишет Казанцев - бред. Деньги Вами получены, нет никакой мнимой сделки! . И суд в этом случае Вам помочь никак не сможет. Обращайтесь именно в милицию по факту мошенничества, хотя доказать это очень не просто. Но другого выхода у Вас просто нет. Есл только у Вас нет письменных доказателсьтв о передаче денежных средств Вашему знакомому (расписка, другие письменные доказательства) . Что касается брата.. . думаю, конечно, он захочет ему помочь.
договор займа считается заключенным с момента передачи денег. вы денег не получали мнимая сделка. то есть прикрывает другую сделку. вы заключили ее вследствии обмана со стороны истенного заемщика. тяжело доказывать но попробуйте. мнимую сделку попробуйте доказать
Возможно. Обратитесь в ОБЭП. Попробуйти переговорить о взятых Вами суммах с аферистом, записав разговор на диктофон (желательно на аналоговый, с микрокассетой) . Вашего заявления о совершении в отношении Вас мошеннических действий достаточно для возбуждения уголовного дела. Аудиозапись и показаний одного свидетеля по идее достаточно для того, чтобы довести дело до суда. Возможно аналогично аферист подобным образом обманул и других людей. Если ОБЭП вынесет "отказное" постановление и его подпишет прокурор (брат в прокуратуре) , то Вы можете обжаловать данное постановление через вышестоящего прокурора или через суд.
Милиция навряд ли поможет, нужно пробовать через суд
надо бороться и перепробовать все возможные и не возможные варианты. УДАЧИ!
перед банком аши обязательства - за них вы и в ответе.. . а взять с уже вашего должника - только через суд, где показываете эти письма и приводите свидетелей, но не забывайте что и у него есть свидетели.. . откуда - а вы докажите что ваши свидетели правильные.. . очень сложно доказать, практически не возможно.. . но чем черт не шутит, пока бог спит? увы, горький, но урок...
свидетель.... а расписка? обязательство? бумажки то есть???
Всё равно разбираться с банком. А брат на 99% вмешиваться не будет...
лучше не поскупиться и сходить к юристу (всё подробно рассказать )
перед банком обязательства принимали Вы, банк не уведомляли о том, что за Вас будет погашать долг третье лицо, и согласия своего банк не давал. Поэтому все правоотношения у банка возникли с Вами. Вы можете подать иск в суд к тому, для кого брали кредиты, запастись доказательствами (свидетели, расписка, письмо в мейле и т. д. ) и доказывать его долг перед Вами. А Банку Вам придется отдавать.. . Хотя можно посмотреть документы по кредитам и попробовать оспорить долги перед банком.