Учредительные договоры обществ с 1 июля 2009 года утрачивают силу учредительных документов (п. 4 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ).
В связи с изменениями, внесенными Законом от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ в Гражданский кодекс РФ и Закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, обществам с ограниченной ответственностью необходимо внести изменения в свой устав. Сделать это нужно не позднее 1 января 2010 года (п. 2 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ). Изменения в устав вступают в силу с момента регистрации (п. 4 ст. 12 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). То есть в срок, установленный в законодательстве, нужно успеть не только внести изменения в устав, но и зарегистрировать их. Поскольку 1 января 2010 года – нерабочий день, окончание срока переносится на первый рабочий день года (ст. 193 ГК РФ, ст. 112 ТК РФ).
До момента внесения изменений в устав он применяется в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и Закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (п. 3 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ).
Изменения в законодательстве прежде всего коснулись содержащихся в уставе сведений:
– об оценке неденежных вкладов в уставный капитал;
– о порядке совершения обществом крупных сделок;
– о порядке и последствиях выхода участника из общества;
– о действительной стоимости доли выходящего участника;
– о процедуре перехода прав на долю или часть доли в уставном капитале общества;
– о вопросах, составляющих исключительную компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества, и т. п.
Подробнее об изменениях см. таблицу.
Решение об утверждении изменений в устав оформите:
– протоколом общего собрания участников (если в организации имеется два и более участника);
– решением единственного учредителя (участника) (если в организации только один участник).
Такие правила установлены в пункте 4 статьи 12, подпункте 2 пункта 2 статьи 33, пункте 6 статьи 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Когда решение об изменении устава принимает общее собрание участников, за его принятие должно быть подано не менее 2/3 общего числа голосов участников ООО, если больший порог не установлен уставом (п. 8 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Если внесены изменения, предусматривающие право участника организации выйти из общества, действуют другие правила. За такое решение должно быть подано 3/4 голосов от общего числа голосов участников общества. Об этом сказано в пункте 10 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ.
Изменения в уставе нужно зарегистрировать (п. 4 ст. 12 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для госрегистрации изменений подайте в налоговую инспекцию следующие документы:
– заявление о госрегистрации;
– решение о внесении изменений в устав (протокол общего собрания участников или решение единственного учредителя, участника);
– изменения к уставу или устав в новой редакции;
– платежное поручение на уплату госпошлины в сумме 400 руб.
Такой порядок следует из статьи 13 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, абзаца 2 пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506, пункта 1 статьи 17, пункта 1 статьи 18 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, подпункта 3 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.
По мнению ФНС России, действующая форма заявления о госрегистрации (ф. P13001) не соответствует требованиям новой редакции Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Организациям рекомендуется использовать формы заявлений, размещенные на сайте http://www.nalog.ru. Об этом сказано в письме ФНС России от 25 июня 2009 г. № МН-22-6/511.
Подпись на заявлении руководитель организации должен заверить у нотариуса (п. 1 ст. 9 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).
Срок госрегистрации – не более пяти рабочих дней со дня сдачи документов в инспекцию (п. 1 ст. 8 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ)
Форму нового устава пока не утвердили, так что не торопись.
более подробно смотри на сайте (источник) там доступ нужен, пиши мне в личку я тебе его дам.
Прочие юридические вопросы
Вместе с формой 13001 в налоговую, как представляются изменения в устав, и как это оформляется
Андре Г...
Огромное спасибо. Более исчерпывающаго ответа я не получал. endova_777 @mail.ru
Смотря по какому поводу вносятся изменения. Если Вы про перерегистрацию, то проще сделать новую редакцию устава, если изменения другого плана, то делаются просто изменения в устав, в которых перечисляется какие пункты Вы хотите изменить. Форма 13001 облагается госпошлиной - 400р.
сначала заказываете выписку из ЕГРЮЛ в налоговой в письме пишете для перерегистрации организации ( она действительна только 3 дня для нотариуса так что для быстроты получения придется заплатить двойную пошлину) . Затем с выпиской из ЕГРЮЛ, новой формой устава, формой 13001 идете к нотариусу она вам все прошьет и заверет, а потом уже с этими документами идете в налоговую и перерегестрируетесь.