Прочие юридические вопросы

Надо ли оплачивать консультацию юриста, который не сказал ничего нового и полезного,только то, что я и сама знаю?

Вы убедились что думаете правильно. Платить надо.
Виктория Ващелина
Лучший ответ
Марта Семенович вы правы, но плюс к своей уверенности хотелось бы узнать еще информацию
Прежде чем обращаться к юристам в консультации, сначала узнайте их условия (желательно по телефону). А тов некоторых консультациях дельци от юриспруденции до того обнаглели, что даже за вход в контору требуют плату. Ну а на перед, прежде чем общаться с юристом (адвокатом) желательно договорчик составить, оплатить в кассу а потом говорить.
Но он ведь потратил на Вас время)) ) Либо задавайте правильно вопросы, либо выбирайте адвокатов.
Егор Гаврилов
Нужно. Он же не виноват, что Вы это и без него знаете...
Вы об адвокате? (есть разница с юристом! )
Надо. Он анализировал вашу ситуацию, те данные, которые Вы ему предоставили, разъяснял перспективы, юридические последствия, схему ваших законных действий.. .
Он тратил на Вас своё рабочее время специалиста. Всякий труд должен быть оплачен. Когда вы стали задавать ему вопросы юридического содержания на его рабочем месте,
Вы в устной форме заключили договор оказания услуги - консультации. Даже если Вы не получили новой информации, консультация- договор с его стороны исполнены.
Оплату консультации адвокат назначает из степени юридической сложности Вашего вопроса, и от степени его подготовленности к решению подобного вопроса.
Если он не знает, как добиться законного результата, он и говорит что вопрос для него
сложен, и указывает минимальную стоимость консультации, говорит что вызывает у него затруднения.
Например, человек хочет обратиться в суд за оспариванием решения МСЭ, обойдет пять адвокатов, заплатит каждому мин. плату, убедится что все пять плавают в теме. Инвалид, имеет ограничения в трудоспособности, а следовательно и в доходах. При этом каждый скажет честно, что не знает как добиться правоты, и не знает случая успеха в подобном деле. Денег у инвалида не хватит заинтересовать прогрызть все законы (то что предстоит адвокату, который заключит договор на ведение его дела в суде) , договора нет, ради спортивного интереса адвокат по новой грызть науку не будет, при следующей всрече с аналогичным случаем он опять будет стерилен.
Так что самый искренне заинтересованный и настойчивый спец. И бесплатный – Вы сами.
Аналогия! Чти Закон, ежели грамоте разумеешь…
Анна Буракова Браво! Многие не понимают, в чем состоит труд адвоката и что их время- деньги.Кстати, есть люди (мне встречались), которые наивно полагают, что адвокаты получают заработную плату (неизвестно откуда!), а с граждан берут взятки или поборы...
если сами всё знаете почему бы вам не стать юристом