Прочие юридические вопросы
Отправление искового заявления по почте
Хочу отправить вместе с исковым заявлением оригиналы документов (чтобы суд рассмотрел дело без меня и не требовал предоставить оригиналы). Если отправить ценным письмом с описью вложения получит ли их суд? Или суды только заказные письма получают?
Отправляйте спокойно, ограничений по почте не предусмотрено законом.
Ваше ЦЕННОЕ письмо автоматически станет ЗАКАЗНЫМ и будет вручено под роспись. Вы же - при желании, может оплатить и УВЕДОМЛЕНИЕ (Вас) о вручении.
Ценные письма получают со значительным опозданием. Посылать документы можно только том случае, если дело не очень важное - в любом случае могут потерять на почте. Да и рассматривать дело без истца или его представителя вряд ли будут.
Если уж хотите, что бы дело было рассмотрено без Вашего присутствия, Вы должны вложить в письмо еще и заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Примерный текст: В ,,,суд ...р-на.... г... .
от истца ...по делу.... Заявление. Прошу рассмотреть дело без моего присутствия, суду доверяю полностью. Дата Подпись.
Поскольку Вы направляете почтой я бы посоветовал направить нотариальные копии всех документов.
Нотариально заверенные или иным образом заверенные (скажем, трудовую заверить могут по месту работы) документы вполне можно высылать почтой. Заказным или заказным с уведомлением. Потом можете справиться, дошло ли письмо, позвонив в канцелярию. А в иске укажите, что ходатайствуете о рассмотрении дела без Вашего личного присутствия. Можете определить представителя, но без присутствия тоже будут рассматривать, если дело гражданское.
я бы не стала оригиналы документов отпралять почтой, вам же их потом суд не вышлет обратно, придется приходить в суд, писать заявление об их изъятии из дела, и бывали случаи, что и заказные письма терялись и в судах дела пропадали (редко, но было) . Лучше сходите к нотариусу и сделайте нотариально заверенные копии для суда.