Прочие юридические вопросы

нужен ответ грамотного юриста

Я хотела бы у вас узнать, как мне лично на нашей фирме оформить дополнительный оплачиваемый отпуск, как маме, которая содержит ребенка одна. Официально я разведена уже три года и алиментов не получаю.Я знаю, что есть дополнительный отпуск одиноким матерям – согласно ст.10 Закона об отпусках,- определяет одинокую мать как женщину, воспитывающую ребенка без отца. продолжительность его 7 кал-х дней,По ст. 73 КзоТ.Мне говорят в бухгалтерии, что в коллективном договоре это не прописано и поэтому не положено. Так ли это?
Лена! Одинокая мама - это женщина, которая родила ребёнка, и в свидетельстве о рождении у ребёнка в графе "отец" прочерк. Вы же сами говорите, что вы с мужем официально разведены. Так что вы уже не можете относиться к этой категории. Да, я согласна, муж не выплачивает вам алименты официально. А как вы можете доказать, что вы ничего от него в конверте не получаете? Но в любом случае я совершенно искренне желаю вам удачи!
Литвинцева Рита
Лучший ответ
коллективный договор не должен идти врозь с КзоТом ...
Ваш вопрос риторический .
Положено - требуйте, если не пугают осложнения с руководством .
Во-первых КЗоТ уже давно канул в прошлое. На сегодняшний день трудовые отношения регулирует ТК РФ. Возможно в КЗоТе и была такая статья, не знаю да и смотреть не хочется. По действующему законодательству я нашла следующее:
Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Да, и если для Вас будет важно, я - юрист.

Как видите только отпуск без сохранения заработной платы, да и то устанавливается колдоговором.
Ruslan Duisheev
Aurelia Olifiet Автор вопроса живёт в Украине,там называется- КЗоТ
Aurelia Olifiet Можно было уж понять.что она живёт не в РФ,если ссылается на "Закон об отпусках" и КЗоТ,которых нет в РФ
В соответствии со ст. 263 ТК РФ такой отпуск предоставляется, если он предусмотрен в коллективном договоре.
Лилит Ханумян
Aurelia Olifiet Автор вопроса живёт не в РФ,а в Украине
Такой отпуск регламентируется ст. 263 ТК РФ, но обязательно должен быть оговорен в коллективном договоре.
Aurelia Olifiet Авто вопроса живёт не в РФ,-а в Украине
Кзот распространяется даже на бугалтерию! Пригрозите им судом!