Прочие юридические вопросы

вопрос к Грамотным юристам:

мне подарили ноутбук Lenovo , он оказался нерабочим(брак), в авторизованном сервисном центре с меня спрашивают чек, у меня его естественно нет, т.к. это подарок, но имеется гарантийный талон с печатью магазина-продавца, имеют ли право в авторизованном сервисном центре требовать чек? или в моем случае ноутбук уже не гарантийный???
D A M I R G U N N E R
чек не является основанием для гарантийного ремонта, если вам отказали то вам необходимо обратится в отдел по защите прав потребителей либо самостоятельно написать претензию в магазин
Marufjon Begmatov
Лучший ответ
Marufjon Begmatov для ремонта необходим гарантийный талон ,они нарушают закон о правах потребителей
D A M I R G U N N E R спасибо!
+ к вышесказанному - можете попросить дать чек того, кто подарил, может у него сохранился, возможно захотите обменять или возвратить ноутбук продавцу (имеете полное право) , хотя и в этом случае не обязательно, если стоит штамп магазина, но вам нужно знать цену покупки
Если дарят такие вещи как бытовая электронная аппаратура, то обязательно должны в купе дать все, что к нему относится... в частности, талон гар. Чек.. Это не тот случай про правила хорошего тона... Спросите у дарителя...
Фаридун Узаков
Гарантийной мастерской чек не нужен.
А нужен гарантийный талон.
И все!
Может гарантийке нужна дата выдачи гарант. талона, так идите в магазин и проставьте там дату.

Если в результате возможной экспертизы вам понадобится обменять в магазине на новый, то даже в этом случае подойдет 2 свидетеля о покупке ( при отсутствии кассового чека ).
D A M I R G U N N E R спасибо! четко и конкретно!))))
не совсем понятны требования гарантийной мастерской. при покупке выдают гар талон, он у вас есть, где указана кем и когда продано Думаю, что это очередная фишка гар мастерской . ВЫ вправе получить у продавца, по имеющимся у вас документам, копию чека из магазина. и в свою очередь предоставить его в мастерскую. Но какую он сыграет роль? Смотрите - в гар талоне отражено когда приобретено....
Artem Ivanov
т. к. у Вас имеется гарантийный талон с печатью магазина-продавца, данный магазин ОБЯЗАН провести экспертизу (брак не брак) займет около 3х месяцев если не ошибаюсь! и если там брак то они ДОЛЖНЫ заменить его Вам на аналогичный или в денежном эквиваленте! а то что нет чека это ОТГОВОРКА со стороны магазина!
Iqbol Karimjonov