Прочие юридические вопросы
вопрос грамотным юристам(вн.)
в магазине мне продали карту памяти,которая не подходит к моему фотоаппарату. продавец сказал что она подойдет, а оказалось - нет. могу ли я вернуть карту именно в этот самый магазин(это сеть), или они имеют право отправить меня в офис писать заявление на возврат?? подскажите пожалуйста только те из вас,кто знает точно и сталкивался с такой ситуацией. речь идет о сети магазинов.
с юр. т. з я бы не стал обменивать вам товар, тем более возвращать деньги, он ведь качественный, разве нет? к интерьеру товар отношения не имеет, был бы это диван и не устроил бы вас цвет, то да.
"сеть магазинов" - не парьтесь, обращайтесь по месту покупки, тк в сеть могут входить разнообразные хояйствующие субъекты работающие под одним брендом.
Николай Артюкин
спасибо за консультацию. и все-таки, могут ли они на законных(!) основаниях направить меня в свой офис,кот.находится на другом конце города? или они обязаны вернуть товар по месту покупки? был бы очень признателен Вам,если бы Вы показали место в законе,где это оговаривается(если оговаривается),а то самому никак не найти.
Обменять товар Вы конечно можете, а можете вернуть деньги за товар.
Статья 25 закона "О защите прав потребителей" Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Если продавцы отказывают Вам в обмене или возврате, то напишите претензию на имя директора магазина в 2 экземплярах, один оставляете себе, и на нем пусть пометят, что претензию взяли, или что отказываются ее принять. Потом смело в суд, выиграете 100%.
Ира Филатова
а вы полагаете, что товар ненадлежащего качества? что с его качеством не так?
Николай Артюкин
жаль мне,что в нашей стране такие вот юристы. потому и живем так... "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки," - и как по-вашему я смог определить,что карта не читается в фотоаппарате? не вскрывая пломб и упаковок?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
если бы тут не имела места явная ошибка продавца, а я,предположим,сам выбрал бы эту карту и купил, то ни о каком возврате речи идти не могло бы вообще, и я этот вопрос здесь не задавал бы. суть же вопроса в том,ГДЕ(!) именно где будет произведен возврат.
Попытайтесь договориться в том магазине, где приобрели карту. Если отказал продавец, обратитесь к менеджеру или директору, администратору. Если это крупная сеть, они не откажут в возврате денег при наличии чека, упаковки. Все дело в вашем умении убедить.
смотря сколько дней прошло, согласно закону "о защите прав потребителей" покупатель имеет право вернуть купленную вещь в течение 14 дней почитай закон там все четко прописано, главное срок не пропутсти, чек сохранился и напугай их что обратишься в суд на их торговую сеть это по дествует) ()()()()))))
Николай Артюкин
вопрос был о том,ГДЕ(!) будет произведен возврат.