Прочие юридические вопросы
юристы, у меня к вам деликатный вопрос - тут неловко (вн.)
дело в том что я - транссексуалка etc. etc., скажите, могу ли я передвигаться по стране или по миру в женском виде по мужскому паспорту? справки о диагнозе транссексуализма не имею...
Можете передвигаться хоть на четвереньках.. если возьмете справку о своей принадлежности к парнокопытным у ветеринара..)))
Единственное ограничение касающееся внешнего вида- нельзя появлятся в общественных местах в неприличном виде оскорбляющем человеческое достоинство- то есть голым или сильно пьяным и т д.
Никаких требований как должны одеватся и выглядеть мужчина или женьщина не существует, поэтому Вы имеете право носить любую понравившеюся Вам одежду и макияж.
Конечно могут возникать проблемы с сотрудниками полиции из-за того что Вы не похожи на фото в паспорте, но в принципе такие же проблемы случаются и у девушек перекрасившихся и сменивших прическу.
Конечно Вас могут задержать для установления личности, но я сомневаюсь что бы это происходило часто- поняв что Вы действительно предьявляете свой паспорт они Вас отпустят- какой им смысл с Вами возится.
Естесственно при путешествиях по стране в образе у Вас возникнут проблемы с общественными туалетами и раздевалками- в женский с мужским паспортом Вы идти не можете, а в мужском может быть некомфортно.
Если конечно хочется можете попробовать пересеч границу в образе- тут уж не знаю удастся ли Вам отстоять свое право одеватся как нравится.
А вот что бы путешествовать по миру нужно изучать законодательство конкретных стран которые Вы хотите посетить иначе можно очень жестоко поплатится- во многих странах даже самые безобидные с нашей точки зрения поступки могут оказатся уголовно наказуемыми.
Нет это запрещено! Тем более шо... ваши отпечатки пальцев (ног) уже давно занесены в наш банк данных!
Wr Wr

Передвигайтесь лучше в мужском виде, сотрудники полициию не поймут, и можете просидеть несколько суток до установления личности
В документе, удостоверящем личность у вас указан один пол, а выглядеть вы будете по другому.. . Полиция вправе задержать вас на срок до 48 часов для установления личности