Прочие юридические вопросы

Купила 29/07/09 в бутике сумку, продали как итальянскую, хотя сомнения были долго изучала этикетку, искала (см.внутри)

Девушка - в отдел по защите прав потребителей. В Вашей ситуации никакого разговора с продавцами не нужно-заведомый обман покупателя налицо. Чеки у Вас сохранены- ежели организационно-правовая форма у продавца"ООО", то КОАП РФ предусматривает достаточные санкции в денежном выражении- в этой ситуации, как мне кажется, прилипают 14.4 ч3 и 14.7 КОАП РФ. Санкции - по 14.4 -от 40000 до 50000 с конфискацией ( или без...) , плюс приостановление деятельности на срок до 90 суток; по 14.7- от 10000 до 20000 рублей. Помимо отдела по защите прав потребителей - в милицию. Есть там такой отдел.. . ну по буквам ОБПСПР МОБ ...по региону. Идите туда с заявлением, которое явиться для них сигналом, обязующим проверить... Ментам -только копии чеков. В отдел защиты потребителей - тоже только копии. В принципе, в соответствии с ч. 5 ст 18 закона "О защите прав потребителей", отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.. . но на всякий случай!
Гульшат Калкаева
Лучший ответ
Правы. Только через суд. Если нет соласия.
Есть еще вариант. Всем объявите, что сумка итальянская (сославшись на сертификаты) .
И больше в этот бутик не ходите.
Антон Казмин
Однозначно - да! Сумка не входит в перечень товаров неподлежащих возврату (такие как сложнотехнические товары, нижнее белье, ювелирка) и вернуть ее можно, не обясняя причины в течение 14 дней. Если продавцам этого мало в Законе о правах потребителя есть ст. 10, 12, 14 (номера уточни - могу ошибиться) , где говорится, что продавец обязан предоставить ПОЛНУЮ ДОСТОВЕРНУЮ информацию о потребительских свойствах товара - на них и ссылайся. . Будут упираться - скажи что приведешь 2 свидетелей. Я так сдавала утюг и мобильник, не то что сумку. Идея понятна? Так что ноги в руки, паспорт (он нужен при заполнении заявления на возврат, которое должны рассмотреть в течение 10дней) и Закон оПП (он нужен, чтобы тыкать продавцам в фэйс) в зубы и вперед! Смело отстаивайте свои права, а то торгаши оборзели совсем. Удачи!
Tengo Gabatashvili
Где смотреть?
Если вы разочарованы или вас не устраивает купленный товар, верните его в течение месяца назад в магазин. если будут говорить о каких либо ограничения по поводу, что мол 2 недели гарантия и т. д. пусть читают законы о защите прав потребителей
Kirill_Kodd_94 Kodd
Kirill_Kodd_94 Kodd Вы будете обсалютно правы.. не захотят возвращать с сумкой этой и с чеками идите в комитет по защите прав потребителей и будет очень весело потом этой фирме когда к ним нагрянет инспекция..