Прочие юридические вопросы
Подскажите,пожалуйста,хочу открыть кафе(см. внутри)
какая оптимальная ОПФ,какие нужны лицензии,какие буду платить налоги,нужен ли расчетный.Что нужно?
Самое главное для начала на мой взгляд юриста:
1. найти место под кафе (т. е. по возможности оформить документы на собственность или аренду торгового помещения)
2. необходимо иметь предварительные контракты на поставку продуктов и всего остального, что нужно для кафе, в т. ч. оборудование для кухни. Чтобы после регистрации фирмы можно сразу было делать ремонт и устанавливать всё оборудование.
3. зарегистрироваться как ИП или как ООО ( практика моих клиентов показывает, что лучше оформлять сразу и ИП, и ООО. Или 2 ООО. ИП, напр, работает только с алкоголем, а ООО, как основное кафе, уже со всем остальным. )
4. получить лицензии, в т. ч. на алкоголь.
4. далее сертификаты роспотребнадзора, госпожар охраны и некоторых других органов для кафе.
Плюс нужен ОООчень хороший бухгалтер и юрист, поскольку первые 2-3года проверки всех и вся будут просто ежемесячные.
ООО лучше всего, ИП не подойдет, потому что нельзя им торговать алкоголем. Расчетный счет является признаком юридического лица, он обязателен
вообще - много чего нужно
для лицензии на алкоголь - только ООО, у нас в области (свердловская) минимальный уставный капитал должен быть не меньше 250000.
расчетный счет нужен будет для расчетов с поставщиками в том числе, но открыть счет - это самая простая процедура.
система налогообложения скорей всего енвд+усно.
также потребуется согласование с сэс и пожарными.
лучше вам обратиться к специалистам- юристам в вашем регионе