Прочие юридические вопросы

Подскажите! (вопрос о банковском кредите - см.внутри)

если в банке был взят небольшой потребительский кредит, но не выплачен своевременно и человек его взявший выплачивать отказывается, то правда ли, что по истечении 3-х лет неуплаты ему этот кредит банк "простит" посчитав это как истечение срока давности? Если нет, то что может грозить такому бестолковому неплательщику?
Игорь Иванов
По истечении 3 лет банк, может, и не простит (прощение долга, кстати говоря, особый способ прекращения обязательства, который может быть совершен по воле банка, а не автоматически когда истекут 3 года) , но вот срок исковой давности, действительно, может закончится. В данном случае этот срок начинает течь со дня когда у банка возникло право требования возврата кредита. Истечение срока исковой давности само по себе не прекращает обязательства вернуть кредит, но заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное должником в суде, влечет отказ в удовлетворении требований кредитора (см. главу 12 Гражданского кодекса).
Ольга Золотарёва
Лучший ответ
Игорь Иванов спасибо за Ваш ответ
банк насчитает вам дикии пенни огромные штрафы и подаст в суд заставив всё это оплатить
Игорь Иванов Спасибки за ответ! К счастью это не мой долг, но о возможных последствиях я этого непутевого неплательщика предупрежу ))))
платить заставят с дикими процентами
Нуржан Танатар
Игорь Иванов спасибо, я так понимаю, если найдут приставы )
если банк три года прохлопает ушами - простит долг. подаст в суд - срок давности начинает идти от решения. +++%%%
Игорь Иванов спасибо )
Не простят точно! И в будущем испорчена кредитная репутация. А оплатить придется и проценты и судебные издержки!
Вика ****
У нас неплательщик сел на срок 7 лет, на претензии банка менеджеру был предъявлен приговор суда (просто дали посмотреть, копии не снимали, подлинность не проверяли) , срок давности - 3 года - вышел, иска от банка в суд не последовало, пронесло. Но везет не всем.
Nyusha R
Игорь Иванов спасибо за Ваш ответ. Позвоню и скажу этому неплательщаку, что сухари носить не стану )))))))))))))))
Может и простит, если раньше в суд не подаст. Для начала почитайте договор, в котором сказано, в какой срок банк может потребовать выплату всей суммы с процентами и штрафами, что-то в районе 5 дней обычно. Потом суд...
Игорь Иванов спасибо. в том-то и беда, что прочесть не могу у меня договора нет - это не мой кредит тьфу-тьфу! )))))))))))))
Платите небольщими суммами, подтвердите, 4то вы не кинули банк преднамеренно. ; все написанное выще не будет таким стращным.
Игорь Иванов ))))))) спасибо за совет )))))))))