Прочие юридические вопросы

Вопрос по проданному кредиту! Срочно!

Ситуация такая: Звонит судебный пристав с номера 88005557040 и говорит, что якобы мой муж должен банку "Совкомбанк" Энную сумму. Но мы в этом банке кредит не брали!!!!Разговаривает очень грубо, даже нецензурно, угрожает расправой и т.д., потом перезванивает и говорит, что якобы банк перекупил наш долг из кредитного агенства ( в нем мы действительно брали кредит). Каждый звонок несет с собой разные суммы задолженности и разные сроки, когда был оформлен кредит. Вобщем, вопрос такой: что делать в этой ситуации? Может ли один банк продать другому кредит без оповещения заемщика? Выяснить что-либо по номерам которые дают ничего не удается, отвечают одни грубияны либо неадекватные люди!!!!
Emin Letifov
не может, а звонок телефонный никуда не "пришьете", бумага от приставов нужна, ее можно обжаловать в суд. Также можете написать заявление в милицию
Наталья Рубцова
Лучший ответ
Stas Ribakov могу добавить, что это никакие не приставы судебные. Это коллекторское агенство с названием "пристав". Вы сами им не звоните - зачем вам это надо. Если они вам будут звонить - говорите "ждо встречи в суде". Не переживайте, этой встречи не будет. Коллекторы тупо угрожают, но в суд почему-то не идут. Если вам хочется, можете обратиться в опбэп или просто в полицию и предоставить им записи ваших телефонных разговоров с "приставами". Если вам неохота со всем этим связываться - просто посылайте их подальше и пусть они идут лесом.
http://vkontakte.ru/feed?section=photos&z=photo41122619_251343595/feed1_41122619_1303293567#/club13370889
Вот группа в контакте о коллекторах. Посмотрите, почитайте, послушайте и успокойтесь)
посылайте этих звонарей нах.. . это скорее всего коллекторная контора. сделать вам они ничего не могут, отвечайте пусть обращаются в судю. будут донимать звонками - обращайтесь в мидлицию с заявлением об угрозе убийством.
Jelena Novaka
продать то могут, но для возбуждения исполнительного производства нужно решение суда. , пристав должен направить постановление о возбуждение исп. производства, дать вам время на добровольное погашение долга, если суда не было, то скорее всего это не пристав а представитель какого-нибудь коллекторского агенства, в селдующий раз узнайте его данные и наведите справки есть ли такой пристав, если есть то жалуйтесь на его поведение начальству
Игорь Т
В соответствии с ч. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ч. 1 ст. 385ГК РФ) .

Таким образом:
1. Банк обязан предоставить Вам доказательства того, что кредитное агентство уступило право требования. Кроме того, банк обязан указать объем предъявляемых требований. Понятное дело, что делается это всё не по телефону, а направлением должнику соответствующих документов.
2. Насчет судебного пристава.... если Вам позвонит человек и представится Папой Римским - поверите? !
Деятельность судебных приставов регулируется законом "Об исполнительном производстве". Всю процедуру возбуждения исполнительного производства и взыскания долга расписывать не буду, скажу просто: для начала должно быть вступившее в силу судебное решение о взыскании с Вас в пользу банка конкретной суммы.... потом - исполнительный лист.... потом - постановление о возбуждении исполнительного производства... и т. д.. . Всё это у Вас было? Суд? Вступившее в силу судебное решение? У Вас есть решение суда? У Вас есть постановление о возбуждении исполнительного производства? Нет?
В таком случае - обращайтесь в милицию по факту вымогательства. Пущай они разбираются, что это за "судебный пристав"...
Может пишете в личку. Юрист.
Ххх Хххх