Прочие юридические вопросы

подскажите пожалуйста по поводу неустойки!

Подскажите пожалуйста, если договором поставки не предусмотрен размер пени и неустойки за просрочку оплаты товара, но есть фраза : «сторона, не исполнившая обязательство обязана возместить другой стороне, причиненные таким неисполнением убытки». Какую сумму пени или неустойки в таком случае можно взыскать? Или можно только на ст.366 рассчитывать? Есть ли размер ЗАКОННОЙ неустойки за просрочку оплаты товара?
Фёдор Гуц
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

При расчете процентов число дней в году примите равным 360, а в месяце – 30 (п. 2 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14).

Размер процентов определите по формуле:

Пени = Сумма x Ставка : 360 x Дней

Проценты за просрочку (пени) = Сумма х Ставка рефинансирования (ставка процентов, установленная в договоре) : 360 дней х Количество дней просрочки.
Убытки рассчитывайте, доказывайте и взыскивайте отдельно от неустойки.

UPD: Поскольку Вы живете в Белоруссии, надо бы сразу указывать на это в своем вопросе: тут больше россияне, ресурс российский.. .

Ищите в ГК РБ похожую статью, ставку рефинансирования смотрите по данным ЦБ РБ.
Лера Данилко
Лучший ответ
Фёдор Гуц В ТОМ ТО И ДЕЛО, ЧТО В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РБ НИЧЕГО ПОХОЖЕГО НЕТ... (по поводу неустойки) ЕСТЬ СТАТЬЯ О ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬХОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ТОЛЬКО ПО СТАВКЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ, ОНА У НАС 14% ГОДОВЫХ.. НО ЭТО КОПЕЙКИ ПОЛУЧАЮТСЯ...
На сегодняшний день ставка рефинансирования в соответсвии с которой рассчитываются проценты за пользование чужими денежными средствами составляет 10,75% годовых
Вика Медведева