Прочие юридические вопросы
Подскажите,какой % берут за неустойку при невыполнении работы исполнителем(установка окон)?Спасибо.
Спасибо.
По договору, заключенному потребителем (то есть частным лицом, для личных или семейных нужд, не связанных с получением прибыли) , неустойка за нарушение срока выполнения работ, предусмотренного договором, определена в размере трех процентов от стоимости работ по установке за каждый просроченный день, а если цена работ не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) . Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) .
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги) , а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Если работа выполняется для гражданина (для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) , то согласно п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" - за нарушение установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 %х процентов цены выполнения работы. Договором может быть определен более высокий (но не более низкий) размер неустойки.
Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы. Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.
В случае отказа исполнителя от добровольной уплаты пени суд дополнительно
взыскивает с исполнителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 того же закона) .
Если Вы Заказчик - предъявляйте Претензии (Заявление) письменно, под расписку и с требованием об уплате неустойки и ссылкой на указанные нормы. Опыт показывает, что грамотное предъявление требований резко ускоряет решение вопросов и без обращения в суд.
Если Вы исполнитель - соразмерьте выгоды и потери при уклонении от исполнения заказа, и примите взвешенное решение.
Если Заказчик юр. лицо (или ИП) , то пени определяется договорм и нормами ГК РФ.
Удачи.
Размер процентов определяется действующей ставкой рефинансирования, установленной Банком России. Об этом гласит ст. 395 ГК РФ.
Статья 333 ГК предусматривает, что, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.