Прочие юридические вопросы
Наезд на сплошную
В середине июня возили детей на море на школьном автобусе. На обратном пути, выехав за пределы очередного населенного пункта, двигаясь со скоростью 50 км\ч решили обогнать впереди идущие жигули с прицепом, которые двигались и того меньше. Обгон начали через пунктирную линию, но при завершении маневра автобус начало дергать (возникли проблемы с бензонасосом) и поэтому наша скорость упала, соответственно путь обгона увеличелся и в самом завершении обгона автобус левыми колесами прошел по сплошной линии. Через 1,5 км нас тормознули ДПСники и предьявили видеозапись где четко виден наезд на сплошную, что наш водитель и подписал в протоколе. Но на суде водителю предьявили обвинение в пересичении сплошной и выезде на встречную полосу. Ни какие аргументы водителя не были учтены. Но самое главное что видео так-же не было представлено на суд, сотрудники ДПС сослались на то, что аппарат сломан и ремонту не подлежит. Скажите люди добрые можно ли опротестовать это решение суда и стоит ли это делать? Есть ли принципиальная разница в пересечении сплошной и наезде на сплошную, да еще и при завершении маневра обгона? И еще, какие средства можно применить чтобы выцарапать у ДПСников видеозапись?
Оспорить постановление мирового судьи стОит. Хотя, очень, конечно, интересно что же все таки водитель подписал в протоколе! Давал ли он какое-либо письменное объяснение и что именно водитель написал в протоколе? Принципиальная разница между "наездом" на сплошную и "пересечением" сплошной, конечно же, есть. Административным правонарушением является именно пересечение! Изначально при рассмотрении дела у мирового судьи нужно было заявлять ходатайство об истребовании видеозаписи, материалов, подтверждающих проведение съемки с видеокамеры, имеющей соответствующие сертификаты и поверочные документы. Может они фото сделали с обычного фотоаппарата? Оспаривать, я думаю, надо именно по этим обстоятельствам. А надо ли это делать или нет - Вам решать, исходя из степени надобности водительского удостоверения. У Вас на это 10 дней с момента изготовления постановления судьей в окончательном виде. Хотя, если водитель пояснил мировому судье, что он все-таки пересек сплошную при указанных Вами обстоятельствах, то все мною предложенное не имеет смысла. Факт нарушения (пересечения сплошной) , как говорится, на лице!
Не видя материалов дела, что то действительно дельное посоветовать невозможно. Надеюсь, что я хоть чем то помог.
ч. 4 ст. 12.15 от 4-6 месяцев л/п. Обжаловать можно, для этого есть 10 дней с момента получения постановления суда. Знакомьтесь с материалом. Пишите жалобу в городской (районный) суд. Вызывайте в суд свидетеля (водителя которого обогнали) Если решение мирового судьи срок исчисления соответственно будет идти с момента вступления постановления в законную силу.