В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, "Медицинская карта амбулаторного больного" (далее - Карта) является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.
На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская Карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей.
Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты (далее - ФАП) , врачебные и фельдшерские здравпункты, карты находятся в регистратуре по участковому принципу, Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику.
Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.
Прочие юридические вопросы
Спасибо всем. Про медкарту ответов много, но неплохо бы источник этого положения о праве хранения карты у пациента.
См. что ответил Кочевник +ФЗ-152 от27июля2006 "О персональных данных" ст. ст. 10 (ч. 2 п. 3),4).), 11. Но вот храниться они должны именно по месту формирования. А затем в гос. архиве до 75лет, т. к. могут быть связаны с соц. обеспечением (есть ФЗ "об архивах? ").
!!!ст. 14, ст. 17 и ст. 20 о вашем праве ознакомиться со своими данными, снять копии, получить заверенные выписки, потребовать заменить недостоверные или обновить устаревшие сведения. Выписки и копии из амбулаторной карты можете хранить у себя, но обеспечиваете конфидециальность представленных в них сведений сами.