Прочие юридические вопросы

Если у меня нет свид-в о регистрации прав собственности на дом (часть дома) и землю, то чем это мне грозит?

Дом индивидуальный жилой (со всеми остальными документами на дом и землю) достался по наследству по завещанию. Заранее благодарю!
Права на землю и другую недвижимость возникают из правоустанавливающих документов и удостоверяются правоудостоверяющими, которые выдаются на основании первых. Основания возникновения прав (права собственности и иных вещных прав) описаны в ст. 8 Гражданского кодекса. То есть правоустанавливающими документами могут являться сделки (договора купли-продажи, мены, дарения, наследование как односторонняя сделка, и другие) , административные акты (постановления, решения о предоставлении земли) , судебные решения и иные. На основании правоустанавливающих документов Вы можете зарегистрировать свое право. Срок такой регистрации законодательством не установлен. В результате регистрации Вы получаете правоудостоверяющий документ - свидетельство о госрегистрации права. Гражданский кодекс ст. 131 говорит о том, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации этого права. Право собственности включает три правомочия - владения, пользования и распоряжения. Соответственно, владеть и пользоваться имуществом Вы можете, а юридически распоряжаться - вплоть до отчуждения путем совершения сделки - только после госрегистрации права, т. е. получения свидетельства. Но завещание написать можете.
Рекомендую все же зарегистрировать свои права, пока до 2010 года закон позволяет это сделать в упрощенном порядке, т. е. меньше документов надо предоставлять.
А то наследники получат не только имущество, но и головную боль по оформлению.
Алина Баяндина
Лучший ответ
ты ступил наследство - по факту его принятия. .

живите и радуйтесь.. .

не требуется свидетельства если не хотите делать сделку купли-продажи или иной вид отторжения
Ну грозит это единственное тем, что вы не сможете продать дом, подарить или передать по наследству
Аслан Бекоев
Вам лично ничем не грозит, кроме того, что пока вы не приведете в порядок документы вы не можете совершать сделки с этим имуществом. Наследники это имущество получат, но им придется побегать для оформления документов. А вдруг у вас возникнет срочная необходимость переоформления или каких либо действий с домом и землей. Пока есть возможность сделать это быстро и недорого в упрощенном варианте - лучше ей воспользоваться. Нет на это времени и возможности - предложите детям получить свидетельства. Ситуации бывают самые разные и когда все в порядке то и спокойнее себя чуствуешь.
Ничем, продать только не сможешь