Прочие юридические вопросы
Можно ли получить наследнику выплаты со сберкнижек умершего человека?
Дата смерти 2004 год.
Если в шести месячный срок после открытия наследства ( смерти наследодателя) наследство не принято, то только после того как суд рассмотрит и УДОВЛЕТВОРИТ заявление наследника о продлении срока для принятия наследства.
Раньше было так: наследство переходит по завещанию/закону, а вклады на сберкнижке по своему, особому завещанию, которое оформлялось в самой сберкассе. Несколько лет назад это отменили и сейчас вклады на банковских счетах входят в наследуемую массу наравне с прочим имуществои и ценностями. Так что получается, что если вы являетесь наследником этого человека и с того времени, когда вы узнали (или должно было стать известно) о наследстве не прошло полгода, то вы вполне можете претендовать на свою часть наследства. Т. к. прошло много лет и наследство, возможно, уже все передано другим наследникам, поэтому тут вас возможно вступать в напряженные отношения с другими наследниками.. .
Если прошло более, чем полгода с момента, когда вам стало известно (или должно было стать известно) о наследстве и вы не вступили.. . чтож....
Вклады в банках наследуются на общих основаниях
если вы фактически приняли наследство или унаследовали, что либо от этого человека. то вы в праве унаследовать вклад
Уже нет. Только при оформлении наследства. Даже если и была доверенность, то она просрочена (3 года).
Обратитесь в суд. Если есть веские причины, по которым вы не открыли наследство, возможно СУД примет решение в вашу пользу !!