Прочие юридические вопросы
ДТП. Пострадал пешеход-ребенок. ГАИ не нашло вины водителя. Можно ли попытаться получить страховую выплату по ОСАГО?
Согласно ГК РФ владелец источника повышенной опасности, каковым является водитель, несет гражданско-правовую ответственность и без вины. Страховая компания вам ничего не возместит, но вот с иском непосредственно к водителю вы обратиться можете, если понесли затраты на лечение ребенка. Однако, с учетом вины потерпевшего размер возмещения может быть снижен судом, именно снижен. Отказать в иске полностью вам не могут.
через суд взыскивайте с водителя
А Вы знаете что такое ОСАГО? обязательное страхование автогражданской ответственности.
Если вины водителя нет, то и ответственности нет.
При отсутствии вины водилы, водила сам может в судебном порядке взыскать с вас ущерб причинённый его машине в ДТП.
В сответствии со ст. 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия
А в сответствии со ст. 12 указанного Закона "Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования".
Конечно, это право потерпевшего обратиться в суд непосредственно к виновнику ДТП или в страховую компанию.