ДЛЯ НАЧАЛА нужно действовать согласно требованиям СК, таким образом у СК не будет возможности оттянуть сроки выплат, сославшись на что-либо!
В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ вам потребуется предоставить определенный перечень документов в срок!
К примеру, к сроковым документам относится написание «Заявления на страховую выплату» . от Заявления, точнее от зафиксированной даты его подачи иногда зависит, получите ли вы деньги вообще. По закону вы обязаны подать Заявление в течение 5 рабочих дней после факта ДТП. Вы приходите в страховую компанию, но у вас отказываются принимать заявление на том основании, что оставшиеся документы у вас не собраны, например, не хватает Справки из ГИБДД. Именно Заявление является основанием для назначения независимой экспертизы, которая так же должна быть проведена в течение 5 дней после ДТП.
СТОИТ ПОМНИТЬ, что тянуть со сбором документов – не в ваших интересах, так как срок выплаты считается с даты подачи последнего документа.
Автомобиль должен быть направлен на экспертизу в течение 5 дней с момента подачи Заявления. И тут может возникнуть задержка! Если исходить из норм Российского законодательства, это должен делать независимый оценщик, имеющий лицензию. Однако страховщики сопротивляются этому, как могут. Как правило, страховые компании навязывают оценку в строго определенной организации, которой они «доверяют» , обещая не принимать во внимание никакие другие документы.
Выплаты ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОВЕРШЕНЫ в течение 15 дней с подачи последнего документа. Если 15 положенных дней истекли, а денег вы не получили, вы вправе направить в адрес страховой компанию досудебную претензию а копии, по желанию - в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и Федеральную службу страхового надзора (ФСНН) . Обычно это помогает решить вопрос, но если денег вы так и не дождались - направляйтесь прямиком в суд.
!!!!Затяжка времени по вине страховщика влечет за собой дополнительную компенсацию, которую стоит потребовать, вне зависимости от суммы выплат!!! !
ПОЧИТАЙ СТАТЬЮ! ТАМ ОПИСАНЫ В С Е ИЗВЕСТНЫЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПО ЗАДЕРЖКЕ ВЫПЛАТ!!!
Прочие юридические вопросы
как быстро получить страховую сумму после ДТП?
Быстро только кошки родятся! Это длительный процесс
некак!!!! моя мама вот врезалась и вот ей уже 6 месяцов недоют деньги моя мама уже и в суд подовала так и недают!!!!