Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста, как после смерти моей мамы получить средства с ее сберкнижки?
к нотарусу со св. о смерти. они за 300 рублей дают запрос в сбербанк, там за 50 рублей разыскивают счета и сами отправляют ответ в нотариат. через 6 месяцев дадут св-во о праве на наследство на вклад и получите деньги. это в том случае, если наследников больше нет и вклад никому не завещан. еще. если вклады по 1993 год выплачивают от сбербанка компенсацию на погребение 6 тысяч рублей
Анна Яновна Яровицына
а если мать напишет на меня завещание, то кто-либо из родственников сможет его опротестовать (например мой родной младший брат)?
Анна Яновна Яровицына
спасибо
Обратитесь к нотариусу как наследник первой очереди. Сообщите о вкладе, подготовьте документы, подтверждающие Ваше родство с покойной. Через шесть месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Только тогда Вы сможете получить деньги.
Анна Яновна Яровицына
спасибо.
Это к нотариусу. По моему только через 6 месяцев...
По закону, до вступления в наследство вы можете получить деньги со счета наследодателя в размере только на погребение. Остальные после вступления в наследство.
Обратитесь к нотариусу оформите наследство
Обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти. Начинать лучше чем раньше, тем лучше, т. к. очереди и т. д., если не успели, то только через суд
Для начала открыть наследственное дело у натариуса... а счета -это уже забота нотариуса узнать, сообщить и т. д.
для начала вам нужно заявить свои права на наследство у нотариуса вашего района, он включит вас в список наследников, по общему правилу наследство открывается через 6 месяцев после смерти наследодателя, т. е. ранее чем через 6 мес. после ее смерти снять вы ничего не можете