Прочие юридические вопросы

Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать возврата денеженых средств за некачественную обувь?

Купила босоножки в магазине 6.05.2010. Обувь была по сниженной цене, так как не было размеров. скидка составила 50%. Продавец на чеке написала "без гарантиии" - пояснив тем, что цена на обувь и так снижена, поэтому гарантии нет. На следующий день при носке я обнаружила, что на почти на всех (!!!) ремешках босоножек отслоилась подкладка от кожи. хочу сегодня вернуть и не знаю, как грамотно убедить продавца вернуть мне деньги. Знаю, что первая ее фраза будет: без гарантии. Чек есть.
В том, что продавец отказался установить на босоножки гарантийный срок, ничего противозаконного нет, так как установление продавцом или изготовителем гарантийного срока не обязанность, а право как изготовителя, так и продавца (п.п. 6, 7, ст.5 ЗоЗПП).
Между тем, в соответствии со статьёй 4 продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
То есть, если при передаче товара Вас не предупредили о наличии в товаре недостатков, Вам обязаны были передать качественную обувь, даже если на неё не установлен гарантийный срок. При передаче товара, имеющего недостатки, продавец обязан в письменной форме уведомить об этом потребителя под роспись потребителя. В этом случае потребитель не имеет права ссылаться на наличие недостатков, о которых он был предупрежден.

В статье 19 ЗоЗПП действительно говорится о том, что в отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить требования, указанные в статье 18, если недостатки товаров обнаружены в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.
НО!!!
В пункте 6 статьи 18 уточняется, что продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Поэтому покупатель, в таких ситуациях, должен провести экспертизу товара за свой счет, но, в случае, если будет обнаружен недостаток, возникший до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, продавец будет обязан не только удовлетворить одно из требований потребителя по ст.18, но и, в соответствии с п.1, ст.18, возместить расходы на проведение экспертизы:
«потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества».

В сложившейся ситуации можно предложить продавцу добровольно вернуть деньги за некачественную обувь, сообщив при этом, что в случае отказа, Вы сами сделаете экспертизу, и тогда продавец будет обязан не только вернуть деньги за некачественную обувь, но также заплатить немалые деньги за проведенную Вами экспертизу. Можете также добавить, что в случае невыполнения Ваших требований в добровольном порядке, Вы обратитесь в суд, где потребуете компенсации морального вреда (ст.15), а продавцу придется (кроме уже сказанного) заплатить Госпошлину и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст.13).

Вполне возможно, что это сыграет свою роль и продавец вернет Вам деньги.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 15. Компенсация морального вреда
http://ozpp.ru/laws/zpp/15.php
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Индира Шукенова
Лучший ответ
то что написано на чеке-для дураков. Законо защите прав потребит не предусматривает исключений для обуви со скидкойи без
смело требуйте направления ее на экспертизу и возврата средств
Ст. 19 ФЗ "ОЗПП" . Согласно этой статье, приобретенный Вами товар ненадлежащего качества, на который гарантийные сроки или сроки годности не установлены, в порядке ст. 18 этого же закона может быть
заменен на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
заменен на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если с точки зрения человечности - шанс упросить продавца есть, хотя очень маленький. А вообще если гарантии нет, то шансов вернуть деньги тоже нет.
обратитесь в комитет по защите прав потребителей. на это у вас есть две недели с даты покупки. деньги обязаны вернуть
Жаль тебя, девочка. Нечего покупать всякое
говно.
Поищите в Инете закон "О защите прав потребителей", то ли 18, то ли 25 статья. Гарантий не бывает только на ограниченный круг товаров, который перечислен в Постановлении Прав-ва и уж точно обувь Ваша к ним не относится. Грамотно составьте заявление на возврат денежной суммы и всё. К сожалению, у меня сейчас не стоит "Гарант", а то бы я Вам точнее ответила