Прочие юридические вопросы
Могут ли продавцы обязать покупателя прибегнуть к экспертизе некачественной обуви в тесение 2-х недель со времени продаж
А, если на экспертизу нет денег? И возвращять деньги за некачественную обувь не хотят!
Вы в праве потребовать проведения экспертизы за счет фирмы продавшей Вам некачественный товар. Кроме того Вы также можете требовать проведения экспертизы в своём присутствии. Если экспертиза покажет, что товар действительно имеет недостатки, то оплачивать расходы будет продавец.
Нет продавцы не вправе обязывать. Они так же не вправе не возвращать деньги.
Ирина Несина
СПАСИБО!
А основания? ЗЗПП ? Или что? Статья?
У тебя вчено вопросы потребительские))))) )
В общем смотрим, 2 недели на возврат "неношеной" обуви по размеру, фасону итд.
Если в этот срок мы возвращаем продавцу ношеную, но которая ненадлежащего качества, то ...
продавец имеет право усомнится в том что брак производственный, Ю вы согласны?
обычно существуют так называемые "бракеры" сотрудники продавца, которые проводят первичную экспертизу, они обычно пишут следующее, произведена проверка качества, органолептическим методом установлено, что вы все врете, туфли супер идитевбаню! (практика у них такая)
Вы пишете заявление, в котором требуете от продавца произвести проверку качественности товара, в экспетртном учреждении, в случае признания, что брак "не производственны" а батинки вы просто плохо носили, вы обязываетесь оплатить услуги эксперта. Но, вы должны в заявлении отразить, что желаете пристутвтвовать, и против проведения экспертизы без вашего участи, в общем отказать права не имеют.
В общем, вот так вот!
Ирина Несина
НОГА у дЭушки красная от этих босоножек!!!!
Какая качества нафиГ ?!
Почитайте ст 18 Закона о защите прав потребителя. Найдите ене в поисковике. Узнаете все свои права!
Обязать-не могут. Но если хотите доказать не качественность обуви-это в ваших интересах.
Обязать - нет! Они могут предложить покупателю провести экспертизу за свой счет, но при этом должно быть в письменной форме оговоено: что если в преждевременном выходе обиви из строя вина не покупатея, то продавцы обязаны будут : 1)вернуть деньги за обувь или обменять ее; 2)возместить вам расходы, понесенные вами на проведение экспертизы. Если они "дубеют" и ничего слушать не хотят и от них лишь периодически доноситься членораздельное "вам надо - вы и делайте", то вам надо обратиться к спецу по защите прав потребителя : он их быстро приведет в чувство.
они сами экспертизу делают, а если нет, то обратитесь в общество защиты прав потребителей при Мэрии- очень хорошо помогают в таких вопросах ( по крайней мере у нас в городе)
продавец ОБЯЗАН провести экспертизу за свой счет. ст. 18 закона РФ о защите прав потребителя
вы имеете право вернуть некач товар и получть обратно уплаченную за него сумму. продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара.
обратитесь в защиту прав потребителей, роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия продавца. напишите заодно жалобу в жалобную книгу - как доказательство вашего общения с продавцом.
Ирина Несина
НЕТУ у неё жалобной книги!
И заявление она брать не хочет! Отсылает сдать обувь на экспертизу....
Ирина Несина
А как должна выглядеть и что на ней должно быть в "книге жалоб и предложений"?