Прочие юридические вопросы

Могут ли продавцы обязать покупателя прибегнуть к экспертизе некачественной обуви в тесение 2-х недель со времени продаж

А, если на экспертизу нет денег? И возвращять деньги за некачественную обувь не хотят!
Вы в праве потребовать проведения экспертизы за счет фирмы продавшей Вам некачественный товар. Кроме того Вы также можете требовать проведения экспертизы в своём присутствии. Если экспертиза покажет, что товар действительно имеет недостатки, то оплачивать расходы будет продавец.
Алексей Голиков
Лучший ответ
Ирина Несина - Да вы что? ТО, что ноги красятся (от туфлей в ярко-красный цвет!!!!), говорит как раз о КАЧЕСТВЕННОЙ коже!!!
оТВЕТ ПРОДАВЦА НА ПРЕТЕНЗИЮ...
Вот что с ней делать? И заявление брать не хочет!
Нет продавцы не вправе обязывать. Они так же не вправе не возвращать деньги.
Ирина Несина СПАСИБО!
А основания? ЗЗПП ? Или что? Статья?
У тебя вчено вопросы потребительские))))) )

В общем смотрим, 2 недели на возврат "неношеной" обуви по размеру, фасону итд.

Если в этот срок мы возвращаем продавцу ношеную, но которая ненадлежащего качества, то ...

продавец имеет право усомнится в том что брак производственный, Ю вы согласны?
обычно существуют так называемые "бракеры" сотрудники продавца, которые проводят первичную экспертизу, они обычно пишут следующее, произведена проверка качества, органолептическим методом установлено, что вы все врете, туфли супер идитевбаню! (практика у них такая)

Вы пишете заявление, в котором требуете от продавца произвести проверку качественности товара, в экспетртном учреждении, в случае признания, что брак "не производственны" а батинки вы просто плохо носили, вы обязываетесь оплатить услуги эксперта. Но, вы должны в заявлении отразить, что желаете пристутвтвовать, и против проведения экспертизы без вашего участи, в общем отказать права не имеют.

В общем, вот так вот!
Ирина Несина НОГА у дЭушки красная от этих босоножек!!!!
Какая качества нафиГ ?!
Почитайте ст 18 Закона о защите прав потребителя. Найдите ене в поисковике. Узнаете все свои права!
Александр А
Обязать-не могут. Но если хотите доказать не качественность обуви-это в ваших интересах.
Обязать - нет! Они могут предложить покупателю провести экспертизу за свой счет, но при этом должно быть в письменной форме оговоено: что если в преждевременном выходе обиви из строя вина не покупатея, то продавцы обязаны будут : 1)вернуть деньги за обувь или обменять ее; 2)возместить вам расходы, понесенные вами на проведение экспертизы. Если они "дубеют" и ничего слушать не хотят и от них лишь периодически доноситься членораздельное "вам надо - вы и делайте", то вам надо обратиться к спецу по защите прав потребителя : он их быстро приведет в чувство.
они сами экспертизу делают, а если нет, то обратитесь в общество защиты прав потребителей при Мэрии- очень хорошо помогают в таких вопросах ( по крайней мере у нас в городе)
продавец ОБЯЗАН провести экспертизу за свой счет. ст. 18 закона РФ о защите прав потребителя
вы имеете право вернуть некач товар и получть обратно уплаченную за него сумму. продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара.
обратитесь в защиту прав потребителей, роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия продавца. напишите заодно жалобу в жалобную книгу - как доказательство вашего общения с продавцом.
Amr El Ali
Ирина Несина НЕТУ у неё жалобной книги!
И заявление она брать не хочет! Отсылает сдать обувь на экспертизу....
Ирина Несина А как должна выглядеть и что на ней должно быть в "книге жалоб и предложений"?