Прочие юридические вопросы
Некачественную обувь не могу вернуть в магазин
Купила сапоги, продавец говорила, что натуральная замша. При носке на правом сапоге стали появляться белые линии на носке, сапоги черные, причем одна линия на сгибе, а вторая под сгибом. И закрашивала и зачищала, бесполезно, они потом появляются снова, пока иду по улице, носила я их от покупке до сдачи от силы дней 10 и в мокрую погоду не успела попасть. Вернула в магазин, ни предложили сделать 30 процентов скидки, я отказалась. Вчера была экспертиза, на которую предстаитель с магазина принесла мои сапоги все начищенные и накрашенные и эксперт сказала, что ничего не видит и что это не замша и спилок-велюр, на коробке от обуви это написано. Вобщем, теперь не знаю, как мне быть. Посоветуйте что-нить дельное. Искала в интернете, про спилок велюр только технические характеристики и больше ничего не нашла. Я конечно, пойду в роспотребнадзор на консультацию.
У Вас есть еще одна возможность вернуть сапоги и потребовать возврата денег.
Согласно 1 пункту статьи 10 ЗоЗПП продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если продавец уверяла Вас, что сапоги изготовлены из натуральной замши, а на самом деле они изготовлены из спилка-велюра, значит, Вам была предоставлена недостоверная информация, в связи с чем Ваш выбор товара оказался неудачным.
Статьей 12 ЗоЗПП предусмотрена ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре. В соответствии с 1 пунктом этой статьи, если потребителю не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Обратитесь снова к продавцу с претензией, в которой потребуйте возврата уплаченной суммы на основании статьи 12 ЗоЗПП. В этом случае никаких дополнительных экспертиз не потребуется, так как уже есть заключение эксперта о том, что сапоги изготовлены не из натуральной замши, а из спилка-велюра.
В случае отказа в возврате денег, потребуйте написать на Вашем экземпляре претензии мотивированный отказ с обоснованием причины. С таким ответом можно смело обращаться в суд, который займет Вашу сторону, а продавцу придется еще раз потратиться, так как в соответствии с пунктом 6 статьи 13 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Кроме того, согласно статье 15, моральный вред, причиненный Вам вследствие нарушения продавцом прав потребителя, подлежит компенсации, сумма которого определяется судом.
Ну и вдобавок к этому, продавцу придется уплатить в суде Госпошлину.
Кстати, разница между натуральной кожей и спилком, такая же, как между вырезкой и потрошками. Спилок, по существу – отход при производстве кожи. Раньше спилок использовался, в основном, для изготовления домашней обуви, и только относительно недавно, новые технологии позволили придать спилку относительно благородный вид (спилок-велюр) и из него стали изготавливать обувь на все случаи жизни, но качество его, все равно несравнимо ниже, чем натуральной замши.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Статья 12. Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Статья 13. Ответственность за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 15. Компенсация морального вреда
http://ozpp.ru/laws/zpp/15.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 15. Компенсация морального вреда
http://ozpp.ru/laws/zpp/15.php
Людмила Левченко
Спасибо! Очень ценная информация!
Людмила Левченко
У меня ничего не получится в моем случае, я должна была сама потребовать сертификат качества и ознакомиться с его содержимым, посмотреть на коробке данные о составе изделия. Я уже консультировалась в роспотребнадзоре.Я вряд-ли что докажу.Но на будущее я сохраню Вашу информацию и надеюсь, что буду разумнее.
Людмила Левченко
Скажите пожалуйста, откуда вы черпаете информацию по статьям? Я понимаю, что в интернете я и сама могу найти все да и находила, ну а Вы где берете? Если не трудно киньте мне ссылочку на мыло meny77@mail.ru
в общество по защите прав потребителей сходите, там подскажут как быть, может потребуется независимая экспертиза
Обратитесь на телевидение, в программу Контрольная закупка, например
Бесполезно. Только время потеряете. Они на экспертизу сошлются. У моей сестры один-в -один ситуация была. Забудьте про этот магазин. Роспортебнадзор не поможет. Если только "Контрольная закупка"....
Людмила Левченко
Напишите поподробнее пожалуйста вашу историю мне на мыло meny77@mail.ru
Иди в отдел по делам защиты потребителей. Возьмут как миленькие.
В суд по защите прав потребителя.. ставьте вопрос о расторжении договора купли -продажи...
Для начала обратитесь в районный отдел защиты прав потребителя, там подскажут как правильно написать претензию и как правилно действовать дальше. Кто Вам делал экспертизу? Была бумага с печатями на эту тему?
По моему из сказанного Вами всё это фикция.
Людмила Левченко
Было устное заключение эксперта.Я заявила, что буду судиться и представитель магазина попросила ей напечатать это заключение и предьявит его на суде....Мне остается только делать экспертизу за свой счет....