Прочие юридические вопросы

возврат детской обуви после однодневной носки в магазин

Всем здравствуйте! прошу помощи компетентных граждан разобраться в ситуации. сегодня зашли с женой в детский магазин Mothercare в Рио на дмитровке купить детские зимние ботинки. продавец посоветовал нам взять обувь от производителя Аляска, заверила, что данная обувь выдерживает температуру до -25-30 Градусов цельсия. Купили, сразу одели ребенку термоноски и новые ботинки, поехали гулять в Парк победы. на улице тем временем была температура -12. Погуляв 1,5-2 часа, ребенок пожаловался что у него замерзли ноги. Сев в машину и сняв новые ботинки, потрогали ноги, они были холодные. Поехали обратно в магазин. Попросили обменять на аналогичные от другого производителя (финские валенки), но более теплые, за эти же деньги, объяснили ситуацию, что ребенок мерзнет. На что нам продавец сказал, что это невозможно, т. к. обувь была в использовании и не имеет товарного вида. Внешне на обуви были небольшие следы уличной грязи и слегка потертость рисунка протектора на подошве в районе пятки. Продавец сказала что привести в товарный вид вы не сможете, тк. потертости устранить невозможно. как решит руководство магазина так и будет. На что я сказал продавцу, что мы купили данную обувь по вашей рекомендации и в ходе использования, она показала что не соответствуют заявленным вашим температурным характеристикам. на что мне продавщица сообщила, что у всех ноги мерзнут по разному, что у них ни разу не было претензий, что мерзнут ноги и что у них все в порядке. проблема типа в вашем ребенке. была бы обувь новая и неиспользованная, то проблем бы не было. В итоге получается я покупаю ребенку ботинки, продавец уверяет что она соответствует ее заявленным характеристикам, а в ходе использования обнаруживается иное. и вернуть не могу. как же тогда быть??? ждать и надеяться что руководство магазина изучит мою претензию в позитивном расположении духа и сжалятся надо мной, обменяют на аналогичный товар либо вернут деньги или, если они будут не в настроении и отпишутся на мою претензию что, обувь хорошая, качественная, проблема в вашем ребенке, у нас все хорошо!? как в данной ситуации работает закон о защите прав потребителей??? Прошу грамотной консультации!
консультация проста - продавец ПРАВ на все сто

товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества ?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

всё остальное ( замерзание ребёнка и ваши слова ) это всего лишь эмоции и не более того \
Максим Наваев
Лучший ответ
Возврат или обмен товара надлежащего качества по причине "не подошел" возможен только в том случае, если товар не был в употреблении. Продавец совершенно прав. За два часа прогулки по морозу ноги и в валенках замерзнут. "Выдерживают температуру" - это же не означает, что вы можете находиться в обуви при данной температуре неограниченное количество времени и не мерзнуть.
Тушар Рай "Два часа" превратились в "неограниченное время" всего за одно предложение?))
то что вам говорили устно в суде этого не докажите - да надейтесь на милость ...
возврата денег или обмена не будет
Вы неправильно поняли выражение "выдерживает до -25-30". Это значит, что данный кожзам не лопнет на морозе. Вот если бы ботинки у вас потрескались при -12, значит- вас надули. А так все правильно. Вот, например, кирза выдерживает любые морозы, но ноги можно отморозить.
Иван Иванов
Сказанное и не записанное доказыванию поддается плохо.
Если про данную обувь в ракламе или еще где-то доказуемо сказано/написано "выдерживают -25 -30С" - вам к независимым экспертам и затем в суд.
Но сперва было полезно сразу зафиксировать переохлаждение в детском травмпункте... Не обязательно, но весьма полезно.
Вот если бы вы приехали в магазин после травмпункта и говорили не с продавцом, а с руководством...
Наталия Дмитриева Холодные ноги в травмпункте не регистрируют. Вот если бы ноги были отморожены, тогда да.
вряд ли вы чего то добьётесь.
natali.vili