Прочие юридические вопросы

Возврат обуви, бывшей в эксплуатации в течение гарантийного срока

Подскажите, если при возврате обуви в магазин, в течении гарантийного срока,
продавец предлагает экспертизу,
если экспертиза подтвердит вину покупателя, кто платит за эту экспертизу? ? магазин или покупатель? ?
и что дальше по закону с этой обувью происходит? )
Спасибо!!
если экспертиза подтвердить вину покупателя - то и оплачивать её будет покупатель

а обувь продавец вернёт покупателю - зачем она продавцу

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Husein Ramiz
Лучший ответ
Обратитесь к юристу, который поможет вам составить качественную Претензию, которую нужно вручить продавцу. Как правило, на этом споры с продавцом заканчиваются, но если будет упорствовать, идите в суд и пусть экспертиза назначается судом.
Ира Волкова
В каждом городе (областном точно, но, возможно, и в районном тоже) при органе местного самоуправления (мэрии) есть управление, департамент, комитет или др. по защите прав потребителей, там Вам бесплатно помогут составить претензию на готовом бланке + специалист здесь же скажет Вам своё предварительное мнение о причине дефекта и порекомендует организацию, где можно качественно провести независимую экспертизу. В течение 30 дней с момента покупки товара экспертизу по претензии покупателя проводит продавец, про ёё оплату Вам рассказали выше. А вот по истечении этого срока продавец уже не обязан заниматьтся организацией эксперитизы.