Купила нетбук с сенсорным экраном, через месяц низ экрана перестал реагировать на стилус =( сказали, матрица сдохла, взяли без претензий, ремонт - почти 3 недели. 2 месяца жизни - аналогичная проблема; починили уже за неделю...
И ВОТ ОПЯТЬ ТО ЖЕ САМОЕ!!!
Вопрос: 3 поломки в течение гарантийного срока это уже основание для возврата (т.е. мне надо просто заключение из сервисного центра, что поломка не по моей вине) или нужно, чтобы в сумме 40 дней ремонта "накапало"???
И на какую статью Закона о защите прав потребителей можно ссылаться?
Прочие юридические вопросы
Влияет ли количество ремонтов в течение гарантийного срока на взможность сдать нетбук?
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Это последний абзац ч. 1 ст. 18 закона "О ЗПП"
ст. 18 Закона "О защите прав потребителей!
Вы уже сейчас вправе требовать расторжения договора по вине продавца и возврата денег. И не забудьте про неустойку!!!
и мне кажется в сервисном центре / у продавца об этом уже есть мнение, может быть можно все бесконфликтно и быстро решить
Подобное с телефоном, два гарантийных ремонта с одной и той-же поломкой. Заявили, если будет третья по той-же причине в гарантийный срок, вернут деньги. Пока работает.
Не экраном, а манетором, гарантийные ремонтные работы влияют, т. к. в ремонтных мастерских могут произвести замену или повредить, вам надо было сразу, в магазине просить адрес производителя и отправлять!!!!
Наталия Матвеева
бред полный ! товар на гарантии - и именно продавец несёт за него полную ответственность
Елена (Helena)
сразу в Японию отправить? или в Тайвань, где собирали?)) кстати, четвертое слово - улет!!!
Saya Satybaldina
Вам нужно подойти в магазин- к директору и настаивать чтоб они произвели связь с той организцией производителя, и на основании составленного акта отправили производителю, есть моменты за которые продавец не несёт ответственности за брак продукции,ознакомтесь с правилами торговли,а точней с товароведением.Не забудьте взять акт из гаранийной мастерской.
В вашем случае только ст. 18 ЗПП. Но у Вас должны быть документы подтверждающие гарантийный ремонт, для того чтобы вычислить сколько времени прошло, если в сумме выходит 30 дней у вас появляется право воспользоваться требованиями ст. 18 т. е. вернуть деньги, поменять товар и т. д. Но можно поступить иным путем если вышеуказанное затрудняет процесс - обязательно документация с сервиса (у вас их 2) и пишете заявление в магазин где излагаете требования в соответствии со ст 18 опять же, но уже ссылаясь на обнаружение существенного недостатка, а он у вас явный т. к. невозможно пользоваться аппаратом в соответствии с предназначением. В добавок напишу что было бы куда выгоднее акт приема составить при передачи нетбука о том, что вы сдали они приняли и внешних повреждений нет, также потребовать аналогичный товар на время ремонта так как нетбук необходим. Они должны были бы вам предоставить в 3-х дневный срок товар на временное пользование (ст. 20 ЗПП) . По истечении 3 дней после заявления вы бы имели право либо потребовать неустойку за просрочку в размере 1% товара за каждыйц день либо по ст. 23 ЗПП за просрочку 3-х дневного срока предоставления потребовать опять же по ст. 18 возврата денег, либо товар поменять и т. д.
Удачи вам!!!
позвоните в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике/Области/Округу (где проживаете) . Вам дадут телефон Уполномоченного (женщины или мужчины) -дегерированного полномочиями Общества Защиты Прав Потребителей, который сидит при администрации каждого района города.
Предварительно записавшись придите на прием со всеми документами (договор купли-продажи, чек на покупку, акты ремонта) . Приготовьте также копии. Напишите заявление и вам напишут БЕСПЛАТНО претензию. И вообще проконсультируют.
Наталия Матвеева
может сразу в ООН обратиться ?