БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН вернуть товар в магазин, увы, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО законодательством РФ.
Даже ст. 25 ФЗ "ОЗПП" предполагает наличие ПРИЧИНЫ -
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар НЕ ПОДОШЁЛ по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
==И то- это прежде всего право не на ВОЗВРАТ, а на ОБМЕН товара. А возврат товара и получение денег возможно лищь при отсутствии товара в день обращения.
Так что формально причину всё равно указать надо, например, что джинсы не подошли по размеру, проверять ведь это никто не будет.
Естественно, должны быть сохранены фабричные ярлычки и джинсы не должны быть б\у
Прочие юридические вопросы
В течении какого времени я могу вернуть в магазин джинсы без объяснения причины возврата
Кажется 2 недели.
Согласно закону у потребителя НЕТ права требовать обратно деньги - если одежда не подошла.
есть право ОБМЕНЯТЬ на другую модель, а если в магазине нет такого - то уже тогда имеете право требовать деньги
Хотя если дело дойдет до суда, то стороны должны будут привести ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в обоснование своих требований.
так что если джинсы не подошли по размеру, то в общем-то процедура доказательства этого юридического фактА вовсе НЕ ИСКЛЮЧЕНА
2 недели по чеку!
соглашаюсь с вышеперечисленным
ps и в оригинальном виде (с этикетками, упаковкой)
14 дней срок возврата.
ДЛя Странника- интересно, как мне могут доказать продавцы, что джинсы, которые сейчас есть в продаже- или та же обувь моего размера, фасона?? ? Это- дело моего вкуса!! ! Так что- смело сдавайте, если действительно нет признаков износа, (хотя с джинсами- это весьма просто, они уже в магазине С ЯВНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ДОЛГОЛЕТНЕЙ НОСКИ) - и с ярлычками, и т. д.
ПС- если нет чека- сгодятся и свидетельские показания знакомых, что действительно покупка была произведена, а на ККЛенте - время приблизительно сообщите- найдут Вашу покупку! Удачи!
в течении 2-х недель
так одной недели, но лучше спросить какие правила у магазина где покупал!
2 недель