Прочие юридические вопросы
Как обстоит вопрос с лецензированием строительных фирм?? Сейчас кто попало может строить???
Далеко не кто попало. Пока лицензии действуют, а с 01.01. 2010 года действие строительных лицензий будет отменено. Фед. зак. от 22.07.2008 № 148-ФЗ лицензирование в стр-ве заменено членством в СРО - саморегулируемой строительной организации, к-рая будет выдавать свид-ва о допуске к опр. видам работ. Виды саморегулируемых организаций в строительной отрасли: 1)СРО, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; 2)СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации; 3)СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство. СРО будут создаваться в форме некоммерческого партнерства юрлиц и ИП по проф. признаку. Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с момента включения ее в единый государственный реестр саморегулируемых организаций. Госконтроль за деятельность СРО в сфере стр-ва и ведению реестра саморегулируемых организаций ведет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Без допуска от СРО с 01.01.2010 работы будет осуществлять НЕЛЬЗЯ. . Для вступления в строительную СРО нужно будет иметь квалиф. работников, имущество и т. д. для того вида работ, на к-рый Вам нужен допуск. У каждой СРО будут свои требования к кандидатам в СРО, плюс надо будет заплатить вступ. взнос (я слышала цифру в 300 тыс. руб. , но его размер определяет само СРО, пороговых значений им никто пока не определял) . Так что готовьте деньги. А те ИП, к-рые денег на вступ. взнос не найдут, благополучно отомрут.
С 1 января на законных основаниях могут строить только члены Саморегулируемых организаций.
Вступление обойдется в 400 000. и далее ежегодные взносы. Так что впринципе сумма схожа с той, которую люди платили за получение лицензий